596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как подать в суд на алименты и радел имущества

Здравствуйте. Могу ли я подать в суд на алименты и раздел имущества, если мы не были расписаны? Прожили вместе 3 года дочке 1 и 11 месяцев.

24 Декабря 2014, 12:22, вопрос №666174 Виктория, г. Тасеево
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Янна
5541
ответ
3207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если брак не был зарегистрирован, то вы можете претендовать только на алименты на содержания ребенка, если  графе отец не стоит прочерк. А имущество разделить нельзя, т.к. оно не считается совместным при гражданском браке, оно принадлежит тому лицу, на чье имя оно оформлено.

24 Декабря 2014, 12:24
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Тасеево

а если в графе отец стоит прочерк?

24 Декабря 2014, 12:28
5541
ответ
3207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

а если в графе отец стоит прочерк?

Виктория

то необходимо сначала установить отцовство ребенка в судебном порядке, в этом же иске указать требования о взыскании алиментов.

24 Декабря 2014, 12:29
5541
ответ
3207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

Просто у нас есть машина записана на гражданского мужа, когда она сломалась я взяла на себя кредит на ремонт машины, просто сейчас получается у меня нет машины, а кредит платить надо. Он отказывается помогать выплачивать. И что мне делать в этой ситуации?

Виктория

увы ничего, в этом и есть минус гражданских браков, т.к. закон не защищает имущественное положение гражданских супругов. В данной ситуации это исключительно ваш долг перед банком.

24 Декабря 2014, 12:36
Юрист - Ирина
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7725
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория!

В данной ситуации вы можете требовать только уплаты алиментов на ребенка, если отец указан в свидетельстве о рождении.

Укажите подробнее про имущество, какое имущество хотите делить когда оно приобреталось на кого оформлено, кто оплачивал в каких размерах? 

Желаю удачи!

24 Декабря 2014, 12:28
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7725
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

а если в графе отец стоит прочерк?

Виктория

В таком случае нужно устанавливать отцовство через суд.

24 Декабря 2014, 12:29
Виктория
клиент, г. Тасеево

Просто у нас есть машина записана на гражданского мужа, когда она сломалась я взяла на себя кредит на ремонт машины, просто сейчас получается у меня нет машины, а кредит платить надо. Он отказывается помогать выплачивать. И что мне делать в этой ситуации?

24 Декабря 2014, 12:33
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7725
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Просто у нас есть машина записана на гражданского мужа

Виктория

А на чьи средства приобретена машина?

Он отказывается помогать выплачивать

Виктория

Если кредит оформлен на вас, то обязательства по его оплате возникают только у вас.

24 Декабря 2014, 12:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут