Как подать на развод в Тамбове?

как можно подать на развод если муж живет в москве а я живу в тамбове? детей нет и совместно нажитого имущества тоже нет! могу ли я подать заявление на развод в тамбове в мировом суде без мужа?

, лилия, г. Тамбов
Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

добрый день! подскажите, а где у вас брак был зарегистрирован?

По общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суде по месту жительства ответчика (ст. 117 ГПК). Это правило действует независимо от того, проживают ли супруги вместе или раздельно, согласны ли они на развод или расторжения брака добивается один из супругов.

Супруги могут по взаимному соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела (ст. 120 ГПК). Такое соглашение должно быть подтверждено в письменной форме и представлено в суд совместно с исковым заявлением.

лилия
Клиент, г. Тамбов

В московской области пушкинского района города пушкино

Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

По общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика. А местом жительства у нас является место регистрации. Так что иск необходимо подавать в мировому судье по месту регистрации супруга.