1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как подать на развод в Тамбове?

как можно подать на развод если муж живет в москве а я живу в тамбове? детей нет и совместно нажитого имущества тоже нет! могу ли я подать заявление на развод в тамбове в мировом суде без мужа?

24 Декабря 2014, 12:19, вопрос №666169 лилия, г. Тамбов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
135
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
ООО "Константа" Челябинск, г. Челябинск

добрый день! подскажите, а где у вас брак был зарегистрирован? 

По общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суде по месту жительства ответчика (ст. 117 ГПК). Это правило действует независимо от того, проживают ли супруги вместе или раздельно, согласны ли они на развод или расторжения брака добивается один из супругов.

Супруги могут по взаимному соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела (ст. 120 ГПК). Такое соглашение должно быть подтверждено в письменной форме и представлено в суд совместно с исковым заявлением.

24 Декабря 2014, 12:20
q Отблагодарить
0 0
лилия
клиент, г. Тамбов

В московской области пушкинского района города пушкино

24 Декабря 2014, 13:54
Юрист - Лариса
82
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Тагил
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика. А местом жительства у нас является место регистрации. Так что иск необходимо подавать в мировому судье по месту регистрации супруга.

24 Декабря 2014, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.