Взыскание долга приставом в размере полной пенсии

Доброй ночи. При долге 15 тысяч рублей пристав арестовал пенсионную карту неработающего пенсионера, инвалида 2 группы. С карты была списана одномоментно вся сумма долга, то есть, вся месячная пенсия в размере 14 800 рублей.

Какие мои действия и возможности?

Спасибо. Сергей Петрович

, Сергей Петрович, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей Петрович!

Приставы, как правило всегда арестовывают счета должников, при этом приставы не имеют право удерживать более 50% от дохода гражданина, в том числе и пенсии. Просто пристав не знал, что данный счет используется для получения пенсии. Вам необходимо взять ПФР справку о том, что на данный счет начисляется пенсия, и предъявит ее приставам, приставы обязаны снять арест. Если откажут, то можете обращаться с жалобой в прокуратуру.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Петрович!

В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам нужно представить приставу документы, подтверждающие — что на счет поступают пенсионные начисления. Арест должны снять. Пристав накладывает арест не владея информацией о назначении счета.

С уважением, Надежда.