1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Срок подачи заявления

Добрый вечер. Скажите,пожалуйста, одна моя старая знакомая пять лет назад присылала на мое имя блиц-перевод,попросила,чтобы не везти через полстраны, у нее сохранилась квитанция,сумма 500. тыс. Эти деньги по ее приезду в наш город я ей отдала. Никаких доказательств у меня,конечно,нет. Сейчас у нас возник личный конфликт,она грозит,что подаст заявление о взыскании с меня этих денег в ее пользу в суд. Свидетелей у меня нет.Возможно ли такое? Как поступить?

24 Декабря 2014, 01:00, вопрос №665759 Светлана, г. Солнечногорск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
440
ответов
261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вдруг ваша знакомая обратиться в суд, то в суде вам необходимо будет заявить об истечении срока исковой давности.

ст. 196 ГК

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ст. 199 ГК

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

24 Декабря 2014, 01:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана!

Даже если она подаст в суд, то суд в исковом требовании откажет, так как пропущен срок исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С уважением, Надежда.

24 Декабря 2014, 01:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.