Срок подачи заявления

Добрый вечер. Скажите,пожалуйста, одна моя старая знакомая пять лет назад присылала на мое имя блиц-перевод,попросила,чтобы не везти через полстраны, у нее сохранилась квитанция,сумма 500. тыс. Эти деньги по ее приезду в наш город я ей отдала. Никаких доказательств у меня,конечно,нет. Сейчас у нас возник личный конфликт,она грозит,что подаст заявление о взыскании с меня этих денег в ее пользу в суд. Свидетелей у меня нет.Возможно ли такое? Как поступить?

, Светлана, г. Солнечногорск
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Если вдруг ваша знакомая обратиться в суд, то в суде вам необходимо будет заявить об истечении срока исковой давности.

ст. 196 ГК

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ст. 199 ГК

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Даже если она подаст в суд, то суд в исковом требовании откажет, так как пропущен срок исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С уважением, Надежда.