8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод и алименты

Ребёнку 5 месяцев. Муж 1,5 месяца дома не живёт, ничего где объясняя. Могу ли я подать на развод, на алименты на себя и ребёнка?

, екатерина, г. Ижевск
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Вы имеете право подать на развод в мировой суд.

При подаче при
подаче искового заявления о расторжении брака взимается госпошлина в размере
400 рублей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов
(копии по числу лиц, участвующих в деле):

1.
Копия искового заявления

2.
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

3.
Свидетельство о заключении брака (подлинник)

4.
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)


Также Вы вправе требовать выплаты алиментов на своё содержание и на содержание ребенка.


Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Могу ли я подать на развод, на алименты на себя и ребёнка?

екатерина

Да.

Ст. 90 ТК РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Если у него имеется регулярный заработок вы сможете взыскать алименты на ребенка в размере 1/4 от доходов, а на себя фиксированный размер исходя из материального и семейного положения супруга.

Можете например указать размер прожиточного минимум вашего региона. 

А суд уже решит соразмерен этот размер или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И еще такой вопрос через сколько времени разведут после подачи документов в суд?
Здравствуйте.Меня зовут Анастасия Виссарионовна.С мужем не живем вместе уже год.У нас четверо детей,дети проживают со мной.У него вторая семья,в августе у них близнецы.Хочу подать на развод и на алименты.У бывшего мужа нету постоянной работы,но он зарабатывает работая сварщиком и водителем на самосвале.Отразится ли алимент на детское пособие? Что если та женщина тоже подаст на алимент? и еще такой вопрос через сколько времени разведут после подачи документов в суд?
, вопрос №4848343, Анастасия Виссарионовна, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, смогу ли я ещё подать на алименты.Развод был в 2014 году, когда подавала на развод
Добрый день! Подскажите пожалуйста, смогу ли я ещё подать на алименты.Развод был в 2014 году, когда подавала на развод, подавала и на алименты, в суде при разводе отказалась от алиментов, сейчас дети уже совершеннолетние, Дочь и сын учаться, сын дистанционно, а дочь очно заканчивает колледж, бывший муж не помогает, детей все года обеспечивала я сама, он участия в воспитании детей не участвовал, могу ли я подать на алименты за прошлые года???
, вопрос №4847973, Ирина, г. Омск
Раздел имущества
Как оформить участок, чтоб при разводе и участок, и дом делились поровну?
Добрый день, родители моего мужа планируют переписать на него участок с дальнейшим строительством дома за счет привлечения средств моих родителей. Как оформить участок, чтоб при разводе и участок, и дом делились поровну?
, вопрос №4847912, Анна, г. Белореченск
Налоговое право
Оплатил, теперь надо оплатить лицензионный сбор 9300 это вымогательство или развод?
Капитал для народа есть такая система заработка в телеграмм вложил 500р якобы на следующий день заработал 50000 но получить нельзя надо оплатить страховку 5000 потом налог 6500 чтобы получить деньги.Оплатил ,теперь надо оплатить лицензионный сбор 9300 это вымогательство или развод?И как вернуть обратно деньги.Заранее благодарю.
, вопрос №4847366, Юрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
После развода прошло 3 года на алименты подала только что, будут ли взыскивать долг за все три года что не платились алименты?
После развода прошло 3 года на алименты подала только что, будут ли взыскивать долг за все три года что не платились алименты?
, вопрос №4846323, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2014