8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу развестись с мужем. Есть 2 вопроса

Здравствуйте.

Я хочу развестись с мужем.

По этому поводу у меня 2 вопроса:

1. У нас есть общий сын (2 года)

И я хочу, чтоб он жил со мной.

Жилье у нас есть. Официально я безработная, но небольшой доход тоже есть.

У мужа официального дохода нет, его ищут банки за неуплату долгов по кредитам.

Какие у меня шансы?

2. У мужа кредиты. В их оформлении я никак не участвовали и нигде ничего не подписывала. Но большую их часть он брал, когда мы уже были в браке.

Вопрос: при разводе их пополам поделят, или это меня не коснется?

Показать полностью
, Елена Кислова, г. Красноярск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

1. У нас есть общий сын (2 года) И я хочу, чтоб он жил со мной. Жилье у нас есть. Официально я безработная, но небольшой доход тоже есть. У мужа официального дохода нет, его ищут банки за неуплату долгов по кредитам. Какие у меня шансы?

Елена Кислова

У Вас хорошие шансы, поскольку детей преимущественно оставляют с матерью. Местоо жительства ребенка определяется либо соглашением родителей, либо по решению суда, на основании ст. 65 СК РФ.

2. У мужа кредиты. В их оформлении я никак не участвовали и нигде ничего не подписывала. Но большую их часть он брал, когда мы уже были в браке.

Вопрос: при разводе их пополам поделят, или это меня не коснется?

Елена Кислова

По кредитам, на основании ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам нужно доказать, что он расходовал эти денежные средства не на нужды семьи, тогда кредит должен будет гасить только он.

С уважением, Надежда.

1
0
1
0
Елена Кислова
Елена Кислова
Клиент, г. Красноярск

Он 2 года не работал вообще нигде и денег в дом не приносил.

Мы на эти деньги, получается, жили.

А я была сначала беременная, а потом с малышом.

Это как-то может повлиять?

Он 2 года не работал вообще нигде и денег в дом не приносил. Мы на эти деньги, получается, жили. А я была сначала беременная, а потом с малышом.

Елена Кислова

Нужно именно доказать, что он не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Да, это как одна из причин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162. Ч 3 ему сейчас 29 лет загашена она или нет
, вопрос №4090059, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Семейное право
Могу ли я развестись с ним при таком раскладе?
Добрый день. Хочу развестись с мужем, т. к не живём уже вместе год. Но причина такая, что он недавно получил статус банрота, назначен финансовый помощник до конца августа. Могу ли я развестись с ним при таком раскладе? Имущественных претензий нет, только подать на алименты и выписать его из квартиры на правах собственника.
, вопрос №4089542, Людмила, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину?
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину? Дети от первого брака (в разводе) не претиндуют на неё
, вопрос №4089023, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.12.2014