Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества после развода

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как мне поступить. Бывший муж (разведены с марта 2014г)подает на раздел имущества. Будучи в браке (2011г) я продаю свою личную квартиру, которую мне подарила бабушка (договор дарения). На полученные с продажи средства, мы ремонтируем квартиру в которой проживаем (собственник моя мама). Я работала и работаю, супруг практически не работал все время, время от времени калымил, официально не был трудоустроен. В браке я оформляю на себя кредит для покупки мебели в квартиру, этот кредит плачу сама с з/п карты. Муж денег на кредит не давал, кварт.плату он не платил в течение всего совместного проживания, кв.плату платила сама со своей з/п карты. Никаких вложений со стороны супруга в имущество не было. Он вел разгульный образ жизни, много и часто выпивал, за что его выгоняли с временной работы. У меня сын от первого брака. Сейчас бывший муж собирается подавать на раздел имущества, к которому по факту не имеет никакого отношения, все было приобретено на мои добрачные средства и взято в кредит, который он никогда не платил. Подскажите пожалуйста, как мне защитить свое имущество от не честного человека?

23 Декабря 2014, 15:28, вопрос №665040 Наталья, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Денис
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Если собственником квартиры является ваша мать, то на это имущество супруг претендовать не вправе.

    2. Если мебель было приобретена в период брака, то теоретически это считается совместной собственностью супругов. Я рекомендую вам сделать следующее, чтобы исключить это имущество из совместной собственности. 1) задним числом оформляете договор займа с вашей матерью на покупку мебели, 2) задним числом оформляете договор купли-продажи мебели, по которому она переходит в собственность вашей матери в счет долга. Удачи! 

    23 Декабря 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    Хочу уточнить, что мебель была куплена в кредит и договор займа оформить не получится, Но, есть чеки и документы, что я самолично оплачивала этот кредит, бывший муж не работал, у него нет документов, чтобы подтвердить свои доходы и свои вклады в это имущество. С этим аргументом можно оспорить его намерения? Спасибо.

    23 Декабря 2014, 15:55
  • Адвокат - Денис
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья, любое имущество, приобретенное в период брака является совместной собственностью. К совместной собственности относится и доходы каждого из супругов от трудовой деятельности. Таким образом тот факт что вы оплачивали кредит за мебель из вашей зарплаты сам по себе не означает, что мебель не ваша совместная собственность. С другой стороны, вы можете доказывать в суде, что мебель был приобретена вами в период, когда брачные отношения фактически прекратились, вы вместе не жили — п.4 ст. 38 Семейного кодекса. В случае если вы продадите вашу мебель, то не будет имущества для раздела. На продажу двидимого имущества согласие супруга получать не требуется.

    23 Декабря 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Денис!

    Мебель приобреталась в период совместного проживания! Но суд может отступить от равенства долей в виду того, что он долгое время и без уважительных причин не работал и у меня есть несовершеннолетний ребенок от первого брака? Этот человек вообще не имеет права на это имущество, как еще можно доказать это в суде?

    И если я продам имущество, которое в кредите, не востребует ли он с меня часть денег за это?

    Кстати вопрос по разделу имущества, а тот факт, что это имущество в кредите и я по сей день его оплачиваю, часть отойдет ему и я буду продолжать за него платить? Разве долги не должны делиться?

    Если вам не сложно, подскажите пожалуйста, какие документы мне необходимо подготовить, чтобы максимально подготовиться к делу?

    23 Декабря 2014, 16:45
  • Адвокат - Денис
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья, долги, касающиеся совместного имущества, также должны делиться между супругами. Но зачем вам идти по такому сложному пути? Составьте договор купли-продажи мебели с вашей матерью, вы же в ее квартире живете. Он составляется в простой письменной форме — на 1 листочке достаточно. Поищите в интернете примерную форму, их полно, либо в свободной форме составьте. А вырученные деньги ушли на содержание ребенка. Ваш бывший супруг ничего взыскать не сможет.

    23 Декабря 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Денис! Спасибо, пожалуй так и поступлю, единственный приемлемый вариант.

    А если в суде спросят, для каких целей брался кредит, не маленький все таки 200 000р.? Какие отговорки мне тогда придумывать?

    24 Декабря 2014, 08:27
  • Адвокат - Денис
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну вы же фактически мать — одиночка, ваш муж вам не помогал. Вот и потратились. Некоторые каждый месяц 200 тыс. на ребенка тратят и не считают, что шикуют. Так что не переживайте — суд поймет, он у нас гуманный и в 99 случаях из 100 на стороне женщины в таких делах.

    24 Декабря 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Вы мне очень помогли! С наступающими праздниками Вас, всех благ!!!

    24 Декабря 2014, 16:09
  • Адвокат - Денис
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо! И вас с наступающими!

    24 Декабря 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.