Раздел имущества после развода

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как мне поступить. Бывший муж (разведены с марта 2014г)подает на раздел имущества. Будучи в браке (2011г) я продаю свою личную квартиру, которую мне подарила бабушка (договор дарения). На полученные с продажи средства, мы ремонтируем квартиру в которой проживаем (собственник моя мама). Я работала и работаю, супруг практически не работал все время, время от времени калымил, официально не был трудоустроен. В браке я оформляю на себя кредит для покупки мебели в квартиру, этот кредит плачу сама с з/п карты. Муж денег на кредит не давал, кварт.плату он не платил в течение всего совместного проживания, кв.плату платила сама со своей з/п карты. Никаких вложений со стороны супруга в имущество не было. Он вел разгульный образ жизни, много и часто выпивал, за что его выгоняли с временной работы. У меня сын от первого брака. Сейчас бывший муж собирается подавать на раздел имущества, к которому по факту не имеет никакого отношения, все было приобретено на мои добрачные средства и взято в кредит, который он никогда не платил. Подскажите пожалуйста, как мне защитить свое имущество от не честного человека?

, Наталья, г. Москва
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

1. Если собственником квартиры является ваша мать, то на это имущество супруг претендовать не вправе.

2. Если мебель было приобретена в период брака, то теоретически это считается совместной собственностью супругов. Я рекомендую вам сделать следующее, чтобы исключить это имущество из совместной собственности. 1) задним числом оформляете договор займа с вашей матерью на покупку мебели, 2) задним числом оформляете договор купли-продажи мебели, по которому она переходит в собственность вашей матери в счет долга. Удачи!

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Хочу уточнить, что мебель была куплена в кредит и договор займа оформить не получится, Но, есть чеки и документы, что я самолично оплачивала этот кредит, бывший муж не работал, у него нет документов, чтобы подтвердить свои доходы и свои вклады в это имущество. С этим аргументом можно оспорить его намерения? Спасибо.

Наталья, любое имущество, приобретенное в период брака является совместной собственностью. К совместной собственности относится и доходы каждого из супругов от трудовой деятельности. Таким образом тот факт что вы оплачивали кредит за мебель из вашей зарплаты сам по себе не означает, что мебель не ваша совместная собственность. С другой стороны, вы можете доказывать в суде, что мебель был приобретена вами в период, когда брачные отношения фактически прекратились, вы вместе не жили — п.4 ст. 38 Семейного кодекса. В случае если вы продадите вашу мебель, то не будет имущества для раздела. На продажу двидимого имущества согласие супруга получать не требуется.