Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Наследство после смерти дедушки

Здравствуйте! Умер мой дедушка, у него есть жена, дочь и мой папа, который умер несколько лет назад. Имею ли я право на имущество дедушки? Всё имущество зарегистрировано на дедушку. И что мне начинать делать по этому поводу?

23 Декабря 2014, 15:06, вопрос №665006 Светлана, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Если предположить, что никакого завещания нет, то вы точно имеете право на долю в наследстве, на которую претендовал бы ваш отец (это называется наследование по праву представления).

    Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства дедушки.

    23 Декабря 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Доюрый день! Вы наследуете по праву представления (ч. 2 ст. 1142 ГК РФ). При этом, жена дедушки имеет право на половину имущества, как совмместно нажитого. Таким образом, половина имущества,  оставшегося после смерти Вашего дедушки может быть разделена в равных долях между наследниками (Вы, жена дедушки и дедушкина дочь).

    Таким образом, Вы имеете право на 1/6 доли его имущества (1/2: 3)

    23 Декабря 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1090отзывов

    Добрый день.

    Если нет завещания, то происходит наследование по закону.

    Ст. 1142 ГК РФ

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам  и делится между ними поровну)


    23 Декабря 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.