1048 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Наследство после смерти дедушки

Здравствуйте! Умер мой дедушка, у него есть жена, дочь и мой папа, который умер несколько лет назад. Имею ли я право на имущество дедушки? Всё имущество зарегистрировано на дедушку. И что мне начинать делать по этому поводу?

23 Декабря 2014, 15:06, вопрос №665006 Светлана, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
7,0
Рейтинг Правовед.ru
13774
ответа
5707
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Если предположить, что никакого завещания нет, то вы точно имеете право на долю в наследстве, на которую претендовал бы ваш отец (это называется наследование по праву представления).

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства дедушки.

23 Декабря 2014, 15:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доюрый день! Вы наследуете по праву представления (ч. 2 ст. 1142 ГК РФ). При этом, жена дедушки имеет право на половину имущества, как совмместно нажитого. Таким образом, половина имущества,  оставшегося после смерти Вашего дедушки может быть разделена в равных долях между наследниками (Вы, жена дедушки и дедушкина дочь).

Таким образом, Вы имеете право на 1/6 доли его имущества (1/2: 3)

23 Декабря 2014, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Если нет завещания, то происходит наследование по закону.

Ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам  и делится между ними поровну)

23 Декабря 2014, 15:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.