Алименты на содержание ребенка

Здравствуйте. Вчера узнала, что отменили судебный приказ 24 октября 2014г.на алименты на содержание ребенка. Определение об отмене не было мне выслано не сообщили. Случайно узнала от судебного пристава, когда позвонила узнать почему ни разу не платил должник алименты. В исковом порядке в какой срок обращаться? Есть ли десятидневный срок?

, Альфия, г. Уфа
Енне Зверева
Юрист, г. Екатеринбург

Альфия, срок исковой давности три года. Наступает этот  срок с того момента как вы узнали что Ваше право нарушено. То есть в данном случае, с того момента как вы живете с отцом ребенка отдельно, ну или исходя из других обстоятельств.

Альфия
Клиент, г. Уфа

То есть я могу в течении 3-лет подать иск? я конечно так долго тянуть не буду.

Могу ли я подать иск по месту своего проживания, а не по месту прописки? То есть на время декретного отпуска я проживаю в Оренбургской области, а не в Уфе. И какие документы приложить? Сейчас мы в разводе, но на руках у меня нет свидетельства о расторжении брака.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Один из существенных «недостатков» судебного приказа — возможность его отменить без особых проблем — достаточно подать возражения относительно его исполнения (даже не мотивируя их), и приказ должен быть отменён. Теперь Вам нужно обратиться к тому же мировому судье с иском о взыскании алиментов на содержание ребёнка. 10-дневный срок в данном случае законом не установлен.

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Не ждите, пока Вам кто-то вышлет определение об отмене, сами получите его у судьи и обращайтесь в порядке искового производства. Срок давности — 3 года, течение начинает с даты отмены суд. приказа.

Альфия
Клиент, г. Уфа

Могу ли я подать иск по месту своего

проживания, а не по месту прописки? То есть на

время декретного отпуска я проживаю в

Оренбургской области, а не в Уфе. И какие

документы приложить? Сейчас мы в разводе, но

на руках у меня нет свидетельства о

расторжении брака.