504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты на содержание ребенка

Здравствуйте. Вчера узнала, что отменили судебный приказ 24 октября 2014г.на алименты на содержание ребенка. Определение об отмене не было мне выслано не сообщили. Случайно узнала от судебного пристава, когда позвонила узнать почему ни разу не платил должник алименты. В исковом порядке в какой срок обращаться? Есть ли десятидневный срок?

22 Декабря 2014, 22:53, вопрос №664340 Альфия, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Енне
12
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Альфия, срок исковой давности три года. Наступает этот  срок с того момента как вы узнали что Ваше право нарушено. То есть в данном случае, с того момента как вы живете с отцом ребенка отдельно, ну или исходя из других обстоятельств.

22 Декабря 2014, 22:55
q Отблагодарить
0 0
Альфия
клиент, г. Уфа

То есть я могу в течении 3-лет подать иск? я конечно так долго тянуть не буду.

Могу ли я подать иск по месту своего проживания, а не по месту прописки? То есть на время декретного отпуска я проживаю в Оренбургской области, а не в Уфе. И какие документы приложить? Сейчас мы в разводе, но на руках у меня нет свидетельства о расторжении брака.

22 Декабря 2014, 23:05
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Один из существенных «недостатков» судебного приказа — возможность его отменить без особых проблем — достаточно подать возражения относительно его исполнения (даже не мотивируя их), и приказ должен быть отменён. Теперь Вам нужно обратиться к тому же мировому судье с иском о взыскании алиментов на содержание ребёнка. 10-дневный срок в данном случае законом не установлен.

22 Декабря 2014, 23:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вадим
105
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не ждите, пока Вам кто-то вышлет определение об отмене, сами получите его у судьи и обращайтесь в порядке искового производства. Срок давности — 3 года, течение начинает с даты отмены суд. приказа.

23 Декабря 2014, 07:57
q Отблагодарить
0 0
Альфия
клиент, г. Уфа

Могу ли я подать иск по месту своего

проживания, а не по месту прописки? То есть на

время декретного отпуска я проживаю в

Оренбургской области, а не в Уфе. И какие

документы приложить? Сейчас мы в разводе, но

на руках у меня нет свидетельства о

расторжении брака.

23 Декабря 2014, 09:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут