504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как определить место жительства ребёнка с отцом?

У меня такой вопрос, мы с моей бывшей гражданской женой, не живём вместе уже два года, наш совместный четырёхлетний ребёнок живёт по очереди, неделю у меня, неделю у неё. Ребёнок прописан у меня. В последнее время стал замечать что всю материальную помощь которую я присылаю ей, она тратит на себя. Подскажите какой шанс, определить место жительства ребёнка со мной?

22 Декабря 2014, 21:10, вопрос №664196 Виктор, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виктор!

Шансы есть. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. Однако, место жительства ребенка могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.

22 Декабря 2014, 21:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга Николаевна
232
ответа
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Как указано в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

К сожалению для Вас, как правило, исходя из такого возраста ребенка, суды определяют его место жительства у матери.

Но также при
рассмотрении такой категории дел большое значение имеет заключение органа опеки
и попечительства.

Поэтому, совет: сформируйте положительное мнение о себе у
органа опеки: запишитесь к ним на консультацию, выполните их рекомендации. Это Вам существенно поможет в суде.

22 Декабря 2014, 21:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анатолий
167
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

только через суд шансы не большие наш суд стоит на стороне матери но все же есть

22 Декабря 2014, 21:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! К сожалению, учитывая возраст ребенка, шансы не  очень велики, поскольку, когда речь идет о таких маленьких детях, суды обычно встают на сторону матери. 

Однако, многое зависит от действий бывшей жены. Чтобы увеличить Ваши шансы попробуйте подружиться с органами опеки по месту Вашего жительства (сходите к ним на консультацию по этимоу вопросу, только в обоснвоание позиции указывыайте не то, что деньги уходят на жену, а то, что беспокоитесь о том, что жизнь на два дома может негативно сказаться на ребенке). 

Ну и старайтесь помогать ребенку вещами/игрушками, так Вы сможете сократить денежную помощь, откройте ребенку вклад, куда ежемесячно зачисляйте небольшую сумму,   при этом, сохраняйте все чеки и делайте как можно больше фотографий того, что Вы проводите время с ребенком. Чтобы, в суде Вы могли показать, что Вы заботитесь о ребенке и Вам действительно интересно проводить с ним время. 

Когда ребенку станет 5 лет, ему можно будет провести экспертизу, которая определит степень привязанности к каждому из родителей. Заключение эксперта также будет играть роль в решении суда

22 Декабря 2014, 21:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут