Лишение родительских прав

Добрый вечер! Помогите пожалуйста. В 2006 году развелась с мужем, на алименты не подавала т.к. после аварии он получит инвалидность 1 группы. С дочерью все эти годы он не общается не участвует в ее воспитании и не помогает финансово. Очень боюсь , что в дальнейшем он может подать на выплату алиментов с ее стороны. Можно ли этого избежать оформив какой либо договор с ним или необходимо лишить родительских прав? Заранее благодарю за ответ!

, Елена, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вы конечно можете подать заявление о лишении родительских прав.

Основания предусмотрены в ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p592
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Однако вам следует знать что лишение родительских прав происходит только в крайнем случае. и вам следует доказать что не смотря на инвалидность у него была возможность общаться, однако он не желал этого.

Относительно взыскания с ребенка алиментов на содержание отца инвалида ему в свою очередь следует доказать что он исполнял свои родительские обязательства надлежащим образом, то есть не факт что он сможет их взыскать

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вряд ли в указанных условиях вы сможете лишить отца родительских прав, это крайняя мера.

Взыскать в будущем алименты на свое содержание отец вряд ли сможет, поскольку во-первых он должен быть к этому времени нетрудоспособным, во-вторых, он не должен иметь другого дохода, в-третьих, он должен до совершеннолетия содержать ребенка, то есть выплачивать алименты.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей в суде. Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В суде нужно будет представить доказательства. Но имейте ввиду, что лишение родительских прав — это крайняя мера и суды не так часто лишают родительских прав. В отношении алиментов на родителей, на основании ст. 87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С Уважением, Надежда.