252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Взыскание задолженности по кредиту

Добрый день,

вопрос следующего характера:

моя сестра не работает уже около 5 лет, сидит с детьми дома, ранее проживала с гражданским мужем, однако около года назад ушла от него и проживает вместе со своими детьми со мной и моей мамой.

Около года назад взяла два кредита, которые не выплачивала, в мае месяце я погасила за нее задолженности, поскольку она обещала устроиться на работу. На работу она так и не устроилась, кредит не оплачивался. Сейчас начались звонки из банка, с угрозами подачи на неё в суд и описи имущества по месту прописки.

Учитывая, что она прописана вместе с нами, имеют ли они право описывать имущество? Её имущества, кроме личных вещей, никакого нет. Что делать в такой ситуации?

22 Декабря 2014, 15:29, вопрос №663778 Оксана, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана. После взыскания судом задолженности по кредитному договору в процессе последующего исполнительного производства нельзя исключать производство судебным приставом-исполнителем ареста (описи) имущества по месту регистрации Вашей сестры. В данном случае придётся обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении его из описи).

22 Декабря 2014, 15:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вам следует максимально собрать документы которые будут свидетельствовать о том, что имущество в квартире принадлежит вам и вашей маме. при необходимости составьте несколько договоров дарения от вас к маме и наоборот.

Это будет являться основанием чтобы приставы не трогали ваше имущество. 

оформляйте только ценное имущество чтобы не было серьезных подозрений, можете оформить у нотариуса для верности. Сестру в эти договоры нигде не включайте

С уважением Александр

22 Декабря 2014, 15:35
q Отблагодарить
0 0
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Есть ещё один нюанс, недавно мы подали документы на приватизацию квартиры. решение будет 11.01.15. Она написала отказ, но при этом один из несовершеннолетних детей участвует в приватизации, т.е. 50% на маму, 50% на ребенка. Это будет как-то влиять?

Оксана

ровным счетом никак не будет влиять так как приставы придут по адресу прописки и то что она не собственник никого интересовать не будет

22 Декабря 2014, 15:49
Юрист - Геннадий
664
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На более ценное имущество У Вас должны быть  документы, что оно не принадлежат сестре. Техпаспорта, договора купли продажи с актами, накладные и…  и т.д. Во всяком случае это имущество не должно также стоять у нее в комнате.

Приставам покажите это, заявите что это не имущество сестры. Он не должен это описывать. 

В тоже время (если опишет) закон ему это позволяет.  Вы можете исключить это имущество из описи но уже в суде.  Т.е. в суд пишете заявление о исключении арестованного имущества, на том основании что оно Ваше, прикладываете  документы.  

22 Декабря 2014, 15:40
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Москва

Есть ещё один нюанс, недавно мы подали документы на приватизацию квартиры. решение будет 11.01.15. Она написала отказ, но при этом один из несовершеннолетних детей участвует в приватизации, т.е. 50% на маму, 50% на ребенка. Это будет как-то влиять?

22 Декабря 2014, 15:48
664
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курск
Общаться в чате

Да и отказ ее (или не отказ, а получение  доли) ни как не может повлиять. Есть имущество на которое по закону несмотря на то, что оно принадлежит должнику нельзя обращать взыскание  ст. 446 ГПК РФ.   

22 Декабря 2014, 15:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут