1224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Исполнение решения суда банком

Передали в банк исполнительный лист о взыскании денежных средств без участия пристава. Ранее деньги на счету у ЮЛ были арестованы для обеспечение решения суда. В банке деньги не переводят, требуют снятие ареста. Сумма денег на данный момент на счету у должника меньше, чем требуется по исполнительному листу. Правы ли банковские работники и надо привлекать пристава для снятия ареста?

22 Декабря 2014, 14:22, вопрос №663671 Лидия, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Лариса
82
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Тагил
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо обратится в службу судебных приставов со своим исполнительным листом. Пристав возбудит исполнительное производство и выяснит на основании чего банковский счет ЮЛ арестован. Банк не имеет права проводить операции по арестованным счетам.

22 Декабря 2014, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Лидия
клиент, г. Калининград

Ранее деньги были арестованы по моему судебному делу

22 Декабря 2014, 14:42
82
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Тагил
Общаться в чате

Вынесено ли судебное  решение по вашему делу? Судья при вынесении решения должен был разрешить вопрос об арестованном счете (снять его или оставить до исполнения решения суда).

22 Декабря 2014, 14:45
Лидия
клиент, г. Калининград

Решение вынесено о взыскании, в нем ничего не говорится о снятии ареста.

22 Декабря 2014, 15:01
82
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Тагил
Общаться в чате

Возможно, что на этот счет наложен арест еще по какому-нибудь процессу. Это может выяснить судебный пристав. Поскольку, получив исполнительный лист, банк обязан перечислить средства по нему на Ваш расчетный счет, а если у должника средств не хватает — поставить остаток долга «на картотеку».

22 Декабря 2014, 17:14
Лидия
клиент, г. Калининград

Допустим есть еще арест денег на счете от другого взыскателя. Я уже передала в банк исполнительный лист. Неужели банку необходимо получить снятие ареста от другого взыскателя, чтобы выполнить взыскание по моему ИЛ?

22 Декабря 2014, 17:57
Юрист - Светлана
108
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Банковские работники правы, исполнительный документ может быть предьявлен приставам или сразу в банк. Пока на счету будет находится сумма, недостаточная для погашения долга,  арест(выставление картотеки скорее всего) будет иметь место быть

22 Декабря 2014, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Лидия
клиент, г. Калининград

Почему не переводят деньги, которые имеются сейчас на счету? Требуют, чтобы пристав снял арест

22 Декабря 2014, 14:58
108
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Банк не может делать операции на арестованном счете. Вы либо снимаете арест, либо поплняете счет, чтобы хватило для погашения всех требований

22 Декабря 2014, 15:04
Лидия
клиент, г. Калининград

Мне должны, а я должна пополнить счет?

22 Декабря 2014, 15:18
108
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Из вашего вопроса, к сожелению не было видно, что должны именно вам. Пополняет счет должник, но ему не  выгодно это делать, вероятнее всего, уже открыли друглй счет и пользуются им. Если сумма большая, следите за ликвидацией и банкротством. Если вы взыскатель по исполнительному производству, требуйте ареста имущества, в том числе долей, если это ООО и акций, если ОАО

22 Декабря 2014, 15:24
108
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да, если стоит арест на совершение операций по счету, банк ничего сделать не может

22 Декабря 2014, 18:00
Лидия
клиент, г. Калининград

Какая организация такое может сделать?

22 Декабря 2014, 18:11
Юрист - Владимир
281
ответ
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер(ареста счета). К приставу идти не нужно, поскольку Вы сдали исполнительный лист в банк. Пристав без оригинала исполнительного листа не имеет права возбуждать исполнительное производство и совершать какие-либо процессуальные действия.

Удачи.

22 Декабря 2014, 19:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.