8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство на книжке Сбербанка

Здравствуйте. 1 Января 2014 года у меня умер дедушка. От него осталось наследство в виде денежных средств на сберкнижке. Дата открытия счета: ноябрь 1990 года. Завещательное распоряжение оформленно на 3х человек, меня, мою сестру и бабушку (супругу дедушки). Бабушка умерла в феврале 2005 года. Значит наследиков осталось двое - я и моя сестра. Сумма на сберкнижке небольшая но в данный момент необходима. Пршел к натариусу: она (натариус) вручила мне листочек с Ответом наследственного дела, и сказала что более ничего мне не требуется. После чего я отправился в отделеие Сбербанка, где мне сказали что без Свидетельства о праве наследования они даже разговаривать со мной не будут. Снова пришел к натариусу, она сказал мне что выдать Свидетельство о праве наследования не может поскольку завещательное распоряжение было оформленно в ноябре 1990 года. И снова отправила меня в банк.

Подскажите пожалуйста как быть если данное свидетельство я получить не могу, а в Сбербанке без него даже разговаривать не хотят.И вроде как должна быть какая то компенсация.

На руках есть Свидетельство о смерти дедушки (оригинал), Свдетельство о смерти бабушки (оригинал), сберкнижка на которой находится завещанная сумма, Ответ подготовленный на запрос № наследственного дела.

Показать полностью
, Михаил, г. Екатеринбург
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, нотариус прав.

Федеральный закон от 26 ноября 2001 г. N 147-ФЗ
«О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»

Статья 8.1. Если до введения в действие части третьей Кодекса вкладчиком в соответствии со статьей 561 Гражданского кодекса РСФСР было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти, находящиеся на данном вкладе денежные средства не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

В случае смерти вкладчика выдача таких денежных средств лицу, указанному в распоряжении, осуществляется банком на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика.

раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса. Если в распоряжении на случай смерти вкладчика в качестве получателя вклада указано более одного лица, данная норма применяется при условии, что все указанные лица умерли до дня, следующего за днем смерти владельца вклада.
Таким образом нотариус не имеет право выдать Вам свидетельство о праве на наследство на вклады, а банк обязан выдать Вам денежные средства наследодателя. Попробуйте пообщаться с юристом банка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Наркотики
Сделал покупку переводом клиенту сбербанк, через десять дней явились по прописке мол из наркоконтроля в поисках меня что бы забрать
Сделал покупку переводом клиенту сбербанк , через десять дней явились по прописке мол из наркоконтроля в поисках меня что бы забрать ! Утверждают что мой банк им дал наводку совершения нежелаемого перевода который был совершен мной и говорят что я оплатил покупку наркотиков на сумму 1780 рублей совершив перевод этому гражданину которого я вообще не знаю , потом просто ушли потрепав нервы всем в доме не оставив ничего и поняв что я не живу по прописке в городе Грозном в этом доме! Вопрос что мне делать и что мне грозит
, вопрос №4061887, Адлан, г. Краснодар
Трудовое право
Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели
Здравствуйте. Бабушка устроилась на должность охранника с графиком сутки через строк и с оплатой 2000р за смену. Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели. Вопрос в том, какая ответственность грозит за неполную выплату заработной платы, как и обещалось изначально? Не могу найти нужную статью в законе
, вопрос №4061410, Аноним Клиент, г. Москва
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Взыскание задолженности
У пенсионерки, сбербанк снимает всю пенсию в счёт погашения кредитной карты
У пенсионерки, сбербанк снимает всю пенсию в счёт погашения кредитной карты. Как поступить в таком случае?
, вопрос №4060990, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2014