Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1328 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты и лишение отца родительских прав

Добрый вечер,

Подскажите пожалуйста, в браке с отцом моего ребёнка не состояла, не живём уже более 10 месяцев, в свидетельстве о рождении ребенка записан как отец,есть свидетельство об установлении отцовства. Моя проблема заключается в том,что отец ребёнка не интересуется жизнью ребёнка более 10 месяцев, я хочу узнать как можно лишить его родительских прав без требования алиментов.

22 Декабря 2014, 00:12, вопрос №663043 Светлана, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Светлана!

    Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей в суде общей юрисдикции. Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Но имейте ввиду, что лишение родительских прав — это крайняя мера и суды не так часто лишают родительских прав. Нужно представить в суде доказательства. Помимо этого, вы все равно вправе требовать алименты. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ).

    С Уважением, Надежда.


    22 Декабря 2014, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Надежда,спасибо за ответответ!

    Я ещё хотела уточнить, если поддавать исковое заявление, то надо ведь по месту жительства отца, а если он не прописан в Москве и мне неизвестны его координаты.

    22 Декабря 2014, 00:22
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я ещё хотела уточнить, если поддавать исковое заявление, то надо ведь по месту жительства отца, а если он не прописан в Москве и мне неизвестны его координаты.

    Светлана

    Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ст. 28 ГПК РФ). Исковое заявление можно направить по почте.

    Удачи!

    22 Декабря 2014, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    22 Декабря 2014, 00:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.