Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как при разводе выйти из-под обязательств перед банками мужа-предпринимателя

добрый день! мы развелись два года назад прожив в браке около 5 лет. За это время я как супруга подписала много банковских обязательств на огромные суммы , т.к. муж ведет бизнес. Возможно ли выйти из-под этих обязательств "отвечать всем своим имуществом", как и в какие сроки ? буду благодарна за помощь!

21 Декабря 2014, 18:32, вопрос №662707 Лида, г. Липецк
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лида! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    21 Декабря 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Лида, уточните, пожалуйста, в качестве кого подписывали документы? Заемщик, поручитель? И еще уточните, в какой период подписали, до развода или после?

    21 Декабря 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Пока попробую ответить без уточнений, хотя они требуются.

    В случае, если Вы подписали договоры займа (кредита) с банками в качестве созаемщика совместно с мужем, то отказаться в одностороннем порядке от обязательств по ним не получится без согласия банка, вряд ли банк согласится на перевод долга на другое лицо либо на перевод долга по кредиту полностью на одного из заемщиков (т.е. на мужа), хотя попробовать можно, если муж не против.

    В случае, если Вы поручитель по договорам займа, то также не получится в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора поручительства.

    Ст. 367 ГК РФ установлены основания прекращения договора поручительства:

    1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

    2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

    3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

    4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

    Т.е. поручительство тоже возможно перевести на другое лицо, но при этом требуется согласие банка и новый поручитель. Также поручительство прекращается по истечении его срока, на которое оно дано либо после полной выплаты долга по займу (кредиту). В ином случае поручитель отвечает по обязательствам заемщика, если заемщик их не выполняет.

    Ст. 363 ГК РФ:

    1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

    2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

    Лида, для полного ответа все-таки уточните обстоятельства, в качестве кого подписывали обязательства?


    21 Декабря 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    документы подписывались во время брака, банк обязывал указывать супругу . Не заемщик точно, скорее поручитель. спасибо!

    21 Декабря 2014, 19:08
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если как поручитель, то выше указала, в каких случаях поручительство может быть прекращено. Т.е. если договор поручительства заключался на период до полного исполнения обязательств заемщиком, то в этом случае избавиться от поручительства можно только заменой поручителя с согласия банка и нового поручителя. 

    Тут еще должна указать следующее, если заемщик перестанет платить займ (кредит) и банк обяжет поручителя выплатить кредит, то в соответствии со ст. 365 ГК РФ:

    1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

    Но лучше, если заемщик будет выполнять свои обязательства вовремя и в полном объеме.


    21 Декабря 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.