Будет ли жена претендовать на мою квартиру?

я являюсь собственником в 3х комнатной квартире и являлся уже до брака, сейчас я женат,если я разменяюсь с родителями и буду её продавать жена будет претендавать на какую либо часть????

, евгений, г. Нижний Новгород
Владислав Семёнов
Юрист, г. Красноярск

На собственность, полученную до брака ваша жена претендовать не может

евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

я имею в виду если я буду размениваться и продавать находясь в браке

Не имеет значения, это ваша собственность и деньги, полученные от продажи этой собственности тоже ваши

 К имуществу, нажитому супругами во время брака и, соответственно, делимому при разводе  относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е., это только Ваша собственность и разделу не подлежит. Но поскольку Вы будете деньги от продажи вкладывать в другую недвижимость, то в последующем, при разделе, нужно сохранить эти документы, денежные средства по которым — не будут учитываться при разделе имущества.

С Уважением, Надежда.