Банк довел человека до ишемического инсульта

Здравствуйте. У меня вопрос,мой муж взял кредит в банке но с потерей работы сейчас в затруднение его оплачивать.Но банки названивают всем близким моего мужа.С угрозами калекторы довели его маму до инсульта ,и сейчас она порализованна на правую сторону.По уходу за ней и я не работаю.Что нам делать?

, Эльвина, г. Ульяновск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльвина!

В отношении названивания родственникам — такие действия незаконны. Родственники вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, также можно обратиться с заявлением в полицию. На угрозы внимания не обращайте, сообщите о своем намерении по обращению в полицию. Если нет возможности погасить задолженность, пусть подают в суд, хуже от этого не будет, только лучше. В суде нужно будет заявить ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ. По вынесению судебного решения напишете заявление о рассрочке исполнения судебного акта. К заявлению можно будет приложить копии подтверждающих документов, которые будут свидетельствовать о тяжелом материальном положении.

Удачи!

Елена Алексеевна Казарцева
Юрист

Здравствуйте! Скорее банк продал Ваш долг агентству досудебного разбирательства(как сегодня называют коллекторов). Вы можете написать заявление в прокуратуру о том, что Вам угрожают по телефону и предоставить справки из больницы, что из-за телефонных угроз заболела Ваша мама. Приложите номера телефонов с которых Вам звонят. А в следующий раз ответьте им, чтобы подавали в суд и Вы будете оплачивать долг по кредиту по решению суда.