Лишение родительских прав

Как можно лишить отца родительских прав, если сыну 22 года.Развелись 20 лет назад, от алиментов уклонялся, в воспитании не принимал участие

, светлана, г. Хабаровск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Лишить родительских прав можно только в отношении несовершеннолетнего ребенка. Лишение родительских прав по отношению к совершеннолетнему ребенку невозможно.

С Уважением, Надежда.

как можно подстраховаться. А то сколько есть случаев, сначала папшапрячется, а потом на старости лет приползает

светлана

Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей определены статьей 86 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В суде нужно будет доказать, если будет подан иск, что родитель уклонялся от выполнения обязанностей родителей. Берите справки от судебных приставов.

Успехов.

Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет никакого значения в лишении родительских прав в настоящее время если вы боитесь что в дальнейшем отец предъявит права к ребенку то это не имеет смыслс т.к. ему надо доказать свое участие в воспитании сына

светлана
Клиент, г. Хабаровск

как можно подстраховаться. А то сколько есть случаев, сначала папшапрячется, а потом на старости лет приползает