Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Как можно лишить отца родительских прав, если сыну 22 года.Развелись 20 лет назад, от алиментов уклонялся, в воспитании не принимал участие

20 Декабря 2014, 16:17, вопрос №661800 светлана, г. Хабаровск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Светлана!

    Лишить родительских прав можно только в отношении несовершеннолетнего ребенка. Лишение родительских прав по отношению к совершеннолетнему ребенку невозможно.

    С Уважением, Надежда.

    20 Декабря 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    нет никакого значения в лишении родительских прав в настоящее время если вы боитесь что в дальнейшем отец предъявит права к ребенку то это не имеет смыслс т.к. ему надо доказать свое участие в воспитании сына

    20 Декабря 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как можно подстраховаться. А то сколько есть случаев, сначала папшапрячется, а потом на старости лет приползает

    20 Декабря 2014, 16:39
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    как можно подстраховаться. А то сколько есть случаев, сначала папшапрячется, а потом на старости лет приползает

    светлана

    Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей определены статьей 86 СК РФ:

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    В суде нужно будет доказать, если будет подан иск, что родитель уклонялся от выполнения обязанностей родителей. Берите справки от судебных приставов.

    Успехов.

    20 Декабря 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.