Признание отцовства

Добрый день!Подскажите после признания отцовства обязательно менять отчество ребёнку?В суд биологический отец явился один раз,отцовство устанавливали через ДНК.Решение суда было вынесено заочно.Могу ли я лишить родительских прав биологического отца,при этом сохранить выплату алиментов для ребёнка?

, Софья, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лишить родительских прав только по основаниям не оплаты алиментов достаточно сложно, необходимо будет ее доказать, что воспитанием ребенка отец не занимается. В случае лишения родительских прав, алименты все равно  должен выплачивать

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Отчество определяется по отцу, поэтому когда вступило в силду решение (если оно не оспроено) вы в ЗАГСе получите новое свидетелсьтво о рождекнии и отчество будет иным. Для лишения прав потихоньку собирайте доказателсьтва. мало времени, если только отцовство установили

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  В силу ч. 2 ст. 58 СК РФ имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца.

По смыслу  ч. 1 ст. 57 ФЗ " «Об актах гражданского состояния» при установлении отцовства органы ЗАГС самостоятельно меняют отчество ребенка

Таким образом, оставить отчество ребенка нельзя.

Касаемо лишения родительских прав. Сделать это только на основании Вашего желания нельзя. Согласно ст. 60 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Для того, чтобы лишить отца родительских прав в связи с уклонением от выполнения обязанностей родителя, необходимо, чтобы он длительное время не платит алименты.