Наследство квартир без завещания

Здравствуйте. Есть квартира, Хозяйка умерла, завещания никакого нет. У нее есть две сестры и два брата, получается, две сестры и один брат умер, один без вести пропавшим считается. осталась я одна. и на эту квартиру претендует, дочь без вести пропавшего, дочь умершего брата, якобы представляет умершего отца , и я.

дело направили в суд. я не могу сказали претендовать, из за того, что у меня в отчестве ошибка не совпадает с отчеством умершей хозяйки. могу ли я претендовать как нибудь на эту квартиру. Получается, из братьев и сестер умершей хозяйки, осталась только я.

, Евгения, г. Новосибирск
Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

из предъявленного не понять кто вы и установить кто вы может только суд с приостановлением основного суда вам нужен юрист

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

с отчеством умершей хозяйки

Евгения

если вы являетесь сестрой то вы имеете право на наследование, если нет и вы не являетесь наследницей первой или второй очереди, то вы не имеете прав.

если отчество отличается по ошибке, стоит стоит в судебном порядке установить факт родства и признавать свои права.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

а из братьев и сестер осталась я одна, и дочь умершего брата., у кого больше прав на получение квартиры?

а вот еще хозяйка умерла 10лет назад, дело только сейчас подняли.