Уменьшение алиментов

Добрый день!

Мой муж загулял, любовница родила ребенка. Судом установлено отцовство, и с моего мужа взыскивают 1/4 от з/п. Мы с мужем проживаем совместно, у нас один ребенок. Могу ли я подать на алименты, чтобы муж мог подать на уменьшение? Как лучше объяснить суду причину подачи на алименты с моей стороны? Какие алименты мне может назначить суд? Какое решение примет суд, если вдруг любовница будет против уменьшения размера алиментов. Она разведена, есть еще один ребенок от первого брака.

, Марина, г. Москва
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Да, направляйте иск в суд об уплате алиментов вашим супругом в вашу пользу. Суд вынесет решение и ваш муж будет платить 50% от заработной платы на двоих детей: любовнице и вам.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Я, видимо, не так выразилась, мы рассчитываем уменьшить размер алиментов, котрые должен платить любовнице

Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Просто вы подаете на алименты на 1/4 суд вам присуждает и снижает алименты на 2 детей в размере — 33% на обоих т.е. ваш муж будет платить в другую семь. не 25% а 1/2 от 33% несморите предыдущий ответ

все указанные выше предложения кроме моего алтухов а.а. не имеют практической базы и не основаны на действующем законодательстве т.е. ничтожны и ссылка на проблемы проигрыша одного из адвокатов являются толькь его головной болью

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У меня на руках за последние 6 месяцев есть два противоположных решения по аналогичной ситуации. В одном из них суд признал, что наличие алиментов на второго ребенка является уважительной причиной и соответственно ухудшает имущественное положение должника, ставит в неравные условия второго ребенка. А во втором решении даже при наличии судебного приказа о взыскании алиментов на двух детей- суд посчитал, что оснований для уменьшения алиментов не имеется.

В вашем случае в суде надо доказывать то, что уменьшение размера алиментов связано с ухудшением материального положения. это можно сделать представив суду доходную и расходную части вашего семейного бюджета. (ст.119 СК РФ)

Объяснять причину подачи вами заявления о взыскании алиментов (о выдаче судебного приказа не надо)- основанием для выдачи является сам факт обращения.

Суд может назначить вам алименты в размере 1/6 от заработка должника или 1/4 (тут как исхитрится).

Суд примет решение в пользу той стороны, обоснования которой посчитает наиболее приемлемыми.

С уважением Александр

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Легче не стало!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Внчале Вам необходимо подать на взыскание алиментов. После того, как Вы получите судебный приказ, Вы должны передать его в службу судебных приставов, чтобы они возбудили исполнительное производство в отношении Вашего мужа.

После этого, муж обращается в суд с иском о снижении размера взыскиваемых алиментов на первого реебнка. В обоснвоании иска указываете, что

В силуст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате
алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось
материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию
любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо,
обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов
или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
внимания интерес сторон.

В силу ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, установившей, что
при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних
детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка
— одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей.

В настоящее время на содержание двух несовершеннолетних
детей выплачиваетсят более 1/3 дохода, что противоречит существующему
законодательству.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Самый простой способ — составьте соглашение с мужем о выплате Вам алиментов. Далее пусть муж обращается в суд с иском о снижении размера алиментов, на основании ст. 119 СК РФ. Будет назначено обеим детям по 1/6, дети имеют равные права. И ничего особенно доказывать не нужно. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти,на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи!