8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое о расторжении брака, разделе имущества и алиментах

Добрый день, уважаемые юристы.

У меня сложилась такая ситуация. У нас с мужем 2 детей (3 года и 2 месяца), ипотека и куча кредитов.

Мы решили развестись. Я не хочу с ним ссориться, поэтому мы решили, что сами можем определить и порядок раздела имущества, и размер алиментов.

1. Подскажите, пожалуйста, нам нужно писать исковое в суд обязательно?

2. Какой будет предмет иска, если мы сразу заключим мировое соглашение (ипотека и кредиты - ему, квартиру - мне, алименты 33 %)?

3. Нужно ли мне будет платить государственную пошлину?

Уточнение от клиента

Спасибо, Андрей!

А мне нужно обращаться в районный суд или мировой?

Вы не подскажете, где можно найти/посмотреть образцы искового и мирового?

, Кира, г. Нижний Новгород
Андрей Конышев
Андрей Конышев
Юрист

Добрый день, Кира!

Расторжении брака при наличии несовершеннолетних детей обязательно в судебном порядке. Суд может утвердить ваше мировое соглашение. Государственная пошлина при расторжении брака составляет 600 рублей.

1
0
1
0

Мировой. Образцы исковых заявлений вы можете найти в сети Интернет, так и в здании суда, их. как правило, вывешивают для посетителей. В случае затруднений обращайтесь, был рад помочь!

1
0
1
0
Татьяна Арбатская
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Кира.

Позволю не согласиться с моим коллегой.

1. Исковое обязательно нужно только для непосредственно расторжения брака. Обращаю Ваше внимание на тот факт, что согласно статье 17 Семейного кодекса РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Поэтому исковое заявление о расторжении брака должны писать Вы.

2. Иск о расторжении брака, если у Вас нет спора о детях, подается мировому судье. К этому же иску можно приурочить взыскание алиментов. Общий размер государственной пошлины будет 400 рублей (статья 333.26 Налогового кодекса РФ).

Иск о разделе имущества, если его размер превышает 50 000 рублей, подается в районный суд. Обращаю Ваше внимание, что Вы должны будете заплатить немаленькую государственную пошлину при обращении с этим иском. Кроме того, если Вы согласны друг с другом по поводу раздела, Вам лучше заключить Соглашение о разделе имущества (в простой письменной форме). При необходимости можно заверить подписи на соглашении у нотариуса.

Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2014