Исковое о расторжении брака, разделе имущества и алиментах

Добрый день, уважаемые юристы.

У меня сложилась такая ситуация. У нас с мужем 2 детей (3 года и 2 месяца), ипотека и куча кредитов.

Мы решили развестись. Я не хочу с ним ссориться, поэтому мы решили, что сами можем определить и порядок раздела имущества, и размер алиментов.

1. Подскажите, пожалуйста, нам нужно писать исковое в суд обязательно?

2. Какой будет предмет иска, если мы сразу заключим мировое соглашение (ипотека и кредиты - ему, квартиру - мне, алименты 33 %)?

3. Нужно ли мне будет платить государственную пошлину?

Уточнение от клиента

Спасибо, Андрей!

А мне нужно обращаться в районный суд или мировой?

Вы не подскажете, где можно найти/посмотреть образцы искового и мирового?

, Кира, г. Нижний Новгород
Андрей Конышев
Юрист

Добрый день, Кира!

Расторжении брака при наличии несовершеннолетних детей обязательно в судебном порядке. Суд может утвердить ваше мировое соглашение. Государственная пошлина при расторжении брака составляет 600 рублей.

Мировой. Образцы исковых заявлений вы можете найти в сети Интернет, так и в здании суда, их. как правило, вывешивают для посетителей. В случае затруднений обращайтесь, был рад помочь!

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Кира.

Позволю не согласиться с моим коллегой.

1. Исковое обязательно нужно только для непосредственно расторжения брака. Обращаю Ваше внимание на тот факт, что согласно статье 17 Семейного кодекса РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Поэтому исковое заявление о расторжении брака должны писать Вы.

2. Иск о расторжении брака, если у Вас нет спора о детях, подается мировому судье. К этому же иску можно приурочить взыскание алиментов. Общий размер государственной пошлины будет 400 рублей (статья 333.26 Налогового кодекса РФ).

Иск о разделе имущества, если его размер превышает 50 000 рублей, подается в районный суд. Обращаю Ваше внимание, что Вы должны будете заплатить немаленькую государственную пошлину при обращении с этим иском. Кроме того, если Вы согласны друг с другом по поводу раздела, Вам лучше заключить Соглашение о разделе имущества (в простой письменной форме). При необходимости можно заверить подписи на соглашении у нотариуса.

Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости.