Налоги для ип усн

Здравствуйте!у меня открыто ип усн грузоперевозки без работников в апреле этого года,3 раза оплачивали обязательные взносы в пенсионный и страховую,погасили полностью. Через счет за это время прошло около 470 000. Что мне необходимо оплатить в налоговую?везде абсолютно различная информация.Думал,надо раз в год оплачивать вместе с подачей декларации до апреля,сейчас говорят надо было поквартально...((((Как уменьшать сумму налога на сумму взносов?

И хотелось бы узнать,коснутся ли меня в 2015 году "каникулы" для ип или это только для открывшихся в 2015?Заранее спасибо

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Про каникулы пока забудьте. Нет законов.

Согласно НК РФ, единый налог уплачивается по итогам года, а вот авансовые платежи по нему по итогам каждого квартала.

Что вам надо было платить можно увидеть только зная размеры ваших доходов в квартале, плюс знать размер страховых взносов, уплаченных в этот период. Может быть по итогам квартала и ноль.

Как уменьшить. Берется сумма сумма налога и уменьшается на взносы.

Взносы уплачиваются до 31.12.2014 г. Требования об их квартальной уплате и месячной в Законе нет. Это касается фиксированного платежа с суммы дохода не превышающей 300 000 руб. При превышении, а вы превысили, с суммы на 170 000 руб. С этой суммы уплачивается взнос в размере 1 %. Уплата в апреле 2015 г.

На эту сумму можно также уменьшить налог от УСН. УСН налог годовой.

Таким образом, при уплате взносов и уменьшении на них годового налога может получиться так, что авансовые платежи вы и не должны били платить, т.к. налог может быть — 0, но может быть и доплате.

Так вот для точного понимания  этого надо вас консультировать и видите ваш учет и оплаты. Понимать ваш объект обложения при УСН. Это уже платные консультации и работа с документами.