Кредиты,просрочка

Добрый день!!взяла 2кредита,и ушла в декретный отпуск,нечем платить,ребенку 1,7что могут мне сделать?какие права есть у меня??вся страна в долгах,,,спасибо

, ксения, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если платить нечем то дожидайтесь когда на вас подадут в суд. вы вправе заявить в процессе ст.333 ГК РФ это существенно снизит размер неустойки.

Кроме того после суда вы можете обратиться в суд за предоставлением рассрочки в порядке ст.203 ГПК РФ. После чего вы сможете гасить долг частями на основании определения суда о предоставлении вам рассрочки

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Просите банк о реструктуризации долга. Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта. К заявлению можно приложить копии подтверждающих документов, которые будут свидетельствовать о Вашем тяжелом материальном положении.

Удачи!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

возможно, примерные образцы документов во вложенных файлах окажутся не лишними...

с уважением,

Елена