Налогообложение в недвижимости

Добрый вечер, интересуют вот какой вопрос: собственность менее трех лет, какую сумму возможно показать, чтобы не попасть под налогообложение? В дкп показана вся сумму покупки.

, Евгения, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

В соответствии со ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Т. е. если недвижимость в собственности менее 3-х лет, нужно заплатить налог:

(Стоимость недвижимости — 1000 000 руб.) х 13% = Сумма налога.

Помимо этого, нужно подать в налоговый орган декларацию до 30 апреля. Показывать в декларации Вы будете сумму в соответствии с договором, поскольку договор Вы будете прикладывать.

С Уважением, Надежда.

Евгения
Клиент, г. Москва

А как же подпункт 2 пункта 2 ст. 220 нк, разве дкп не является документом, подтверждающим мои расходы по этой кв при покупке?

Евгения

Если у Вас есть подтверждающие документы по покупке, вы вправе воспользоваться схемой «Доходы минус расходы».

Успехов.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

    Если в договоре купли продажи ( Объект -Жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики или земельные участки или доля (доли))  - цена указана 1 000 000 руб. и менее,  то налог 13% платить не будете.  Если объект в дкп —  Недвижимое имущество (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе) или  движимое имущество — и цена менее 250 000руб. то налог 13% платить не будете.

(пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ)

Имущественный налоговый вычет по суммам, полученным налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи недвижимого имущества

Недвижимое имущество

Жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики или земельные участки или доля (доли) в указанном имуществе

Размер вычета: в размере доходов, полученных от продажи, не превышающих в целом 1 000 000 рублей, если указанное недвижимое имущество находилось в собственности налогоплательщика менее 3 лет

Недвижимое имущество (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе):

Размер вычета: в размере доходов, полученных от продажи, не превышающих в целом 250 000 рублей, если иное имущество находилось в собственности налогоплательщика менее 3 лет

Евгения
Клиент, г. Москва

А как же пп.2 п.2 ст 220?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

сумма налога при продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет, «уменьшается» 2-мя способами:

1. имущественный вычет(1 000 000 руб.)

например,

1 700 000 (сумма продажи) — 1 000 000 (вычет) = 700 000 руб.

нужно заплатить налог в размере:
700 000 х 13% = 91 000 руб.

либо

2. «доход минус расход»

например,

Купили квартиру за 1 800 000 руб.

Менее, чем через 3 года продаете эту квартиру  за 1 700 000 руб.

1 700 000 (сумма продажи)  - 1 800 000 (сумма покупки) = 0 руб. (доход)

Налог платить не нужно.

либо

Купили квартиру за 1 700 000 руб.

Менее, чем через 3 года продаете эту квартиру за 1 700 000 руб.

1 700 000 (сумма продажи)- 1 700 000 (сумма покупки) = 0 руб. (доход).

Налог платить не нужно.

Соответственно, в данном случае пользоваться вторым способом (доходы минус расходы) выгодней, если есть документальное подтверждение расходов (ДКП, копии платёжных документов (расписки), подтверждающих расходы  при приобретении квартиры )

То есть я могу показать сумму, меньшую или равную той, что указана в договоре покупки квартиры и налог взиматься не будет

верно

с уважением,

Елена