Коллекторы ООО МБА Финансы

Добрый день. Долг банк переуступил коллекторскому агенству ООО МБА Финансы, хотя писем о передаче прав я не получала и мне отправили письмо коллекторы, что придут исполнители. Что делать? И что могут коллекторы?Куда обращаться?Подавать в суд? И коллекторы ли это?

, Алена Леонидовна, г. Иваново
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алена Леонидовна, здравствуйте,

Основное — Вы не обязаны общаться с коллектором. Если уж пришлось, в первую очередь предлагаете коллектору представиться полностью Ф.И.О., назвать организацию, адрес организации, свою должность. Просите представить документы, на основании которых коллектор действует. Например, прислать по почте. Все! Нет документов — нет разговора. Угрожают?! Заявление в полицию. Приехали домой?! Алгоритм тот же самый, плюс включаете камеру и записываете. Нет документов? Тут же звоните в полицию и говорите, что неизвестные врываются к Вам и угрожают расправой. Представили документы?! Предлагаете действовать законным путем — обратиться в суд, получить
исполнительный лист и общаться с Вами через
судебного пристава-исполнителя.

Несмотря на то, что Вы имели неосторожность задолжать банку, Ваших прав Вас никто лишить не может. Грамотно пользуйтесь ими.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена Леонидовна.

Что делать?

Платить кредитору, т.е. банку.

И что могут коллекторы?

Ничего. У них нет законных  прав что-либо требовать с вас. Отправляете их в суд.

Удачи вам.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

и коллекторы ли это?

да, ООО «МБА Финансы» — коллекторы.

и мне отправили письмо коллекторы, что придут исполнители

Если и придут, — вправе их не пускать; если будут «настаивать» — вызывайте полицию (неприкосновенность жилища еще никто не отменял).

Никаких выплат им производить не рекомендуется,«посылайте» их в суд.

с уважением,

Елена