Наследник не объявился

Здравствуйте, после смерти мамы (полгода назад), мы с братом стали единственными ее наследниками (речь идет о банковском вкладе). Брат давно живет в другом городе, связь с ним потерялась. Нотариус по почте отправил ему уведомление об открытии наследственного дела, но тот так и не ответил. Свои 50% я смогу снять со счета после получения свидетельства о праве на наследство. Скажите, пожалуйста, как долго доля брата будет висеть на банковском счету? Существуют ли сроки, в течение которых наследник должен сообщить о своем решении касательно наследства и что будет с наследством, если наследник так и не объявится?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Нотариальная практика разная, меньшая часть нотариусов выдает свидетельство о праве на наследство на все имущество обратившемуся наследнику по прошествии  6 месяцев.

Другие оставляют ее открытой, пока вы не предоставите решение суда о непринятии братом наследства.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините, не очень понятно, от чего будет зависеть решение нотариуса в этом вопросе? Ведь в законе ясно сказано, что срок принятия наследства - 6 месяцев, а после - принятие наследства возможно только по решению суда?

  Зависит от позиции нотариуса по данному вопросу, нотариусы не выдают сразу на всю долю, так как не хотят судебных споров, поэтому в случае отказа нотариуса выдать свидетельство на весь вклад, остается судебный путь....

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте.

По большому счету здесь дело не в нотариусе. Для того, чтобы считать Вашего брата непринявшим наследство в установленный срок, необходимо доказательство того, что Ваш брат извещен о смерти Вашей мамы. Пока доказательства этого извещения нет, в вопросе принятия или непринятия им наследства сохраняется неопределенность, и эта неопределенность может существовать сколь угодно долго.

Поэтому Вам надо: получать половину вклада и искать брата.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что брат приезжал на похороны мамы. Я, наверное, неправильно объяснила ситуацию: в силу определенных причин, мы с братом не поддерживаем отношения ( у меня нет номера его телефона и он не зарегистрирован в социальных сетях). У меня есть только его почтовый адрес (куда я и отправила телеграмму с извещением о смерти мамы и о дате похорон). На этот адрес было отправлено и уведомление об открытии наследственного дела, которое так и осталось без ответа.