8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследник не объявился

Здравствуйте, после смерти мамы (полгода назад), мы с братом стали единственными ее наследниками (речь идет о банковском вкладе). Брат давно живет в другом городе, связь с ним потерялась. Нотариус по почте отправил ему уведомление об открытии наследственного дела, но тот так и не ответил. Свои 50% я смогу снять со счета после получения свидетельства о праве на наследство. Скажите, пожалуйста, как долго доля брата будет висеть на банковском счету? Существуют ли сроки, в течение которых наследник должен сообщить о своем решении касательно наследства и что будет с наследством, если наследник так и не объявится?

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Нотариальная практика разная, меньшая часть нотариусов выдает свидетельство о праве на наследство на все имущество обратившемуся наследнику по прошествии  6 месяцев.

Другие оставляют ее открытой, пока вы не предоставите решение суда о непринятии братом наследства. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините, не очень понятно, от чего будет зависеть решение нотариуса в этом вопросе? Ведь в законе ясно сказано, что срок принятия наследства - 6 месяцев, а после - принятие наследства возможно только по решению суда?

  Зависит от позиции нотариуса по данному вопросу, нотариусы не выдают сразу на всю долю, так как не хотят судебных споров, поэтому в случае отказа нотариуса выдать свидетельство на весь вклад, остается судебный путь....

1
0
1
0
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте. 

По большому счету здесь дело не в нотариусе. Для того, чтобы считать Вашего брата непринявшим наследство в установленный срок, необходимо доказательство того, что Ваш брат извещен о смерти Вашей мамы. Пока доказательства этого извещения нет, в вопросе принятия или непринятия им наследства сохраняется неопределенность, и эта неопределенность может существовать сколь угодно долго.

Поэтому Вам надо: получать половину вклада и искать брата.     

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что брат приезжал на похороны мамы. Я, наверное, неправильно объяснила ситуацию: в силу определенных причин, мы с братом не поддерживаем отношения ( у меня нет номера его телефона и он не зарегистрирован в социальных сетях). У меня есть только его почтовый адрес (куда я и отправила телеграмму с извещением о смерти мамы и о дате похорон). На этот адрес было отправлено и уведомление об открытии наследственного дела, которое так и осталось без ответа.

Похожие вопросы
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын попросил дать деньги на телефон я ответил денег нету и вспомнил об телефоне который в бардачке а чей телефон так и не объявился так я за него забыл а потом мне объявили из полиции что я присвоил чужой телефон чем мне это может грозит
, вопрос №4094358, Сергей, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 17.12.2014