Как делится имущество?

Бабушка передала имущество по договору дарения моей дочери. Может ли ее муж потребовать раздел этого имущества при разводе?

А завещание делится м/у супругами при разводе?

Как лучше сберечь свое имущество при разводе?

, Юлия, г. Челябинск
Владимир Тимофеев
Юрист

Имущество перешедшее к одному из супругов по безвозмездной сделке, в том числе по договору дарения, а также по наследству не считается совместно нажитым и не подлежит разделу при разводе.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если квартира нажита не в браке или подарена ей в период брака то он может требовать признания такого договора не действительным и произвести раздел этого имущества как в браке так и после его расторжения.

Завещание само по себе при разводе не делится.

Лучше всего обезопасит себя это заключить брачный договор где будет прописано кому что отойдет при разводе

С уважением Александр

Юлия
Клиент, г. Челябинск

А если человеку, будучи давно в браке, была завещена квартира от мамы, может ли супруга при разводе требовать раздел этой квартиры?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

А если человеку, будучи давно в браке, была завещена квартира от мамы, может ли супруга при разводе требовать раздел этой квартиры?

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (при разводе разделу не подлежит) (ст.36 Семейного кодекса)

с уважением,

Елена.