Алименты от официально "неработающего" отца

Сын хочет получить развод, ребенку 8 месяцев. Жена, после того, как сын ушел от нее, 3 месяца - вытягивает из сына большие деньги , без документов он платил 20-30 тыс в месяц, с ее настояния. Сын хотел по-мирному платить. Но жена требует больше и больше. После грубых ссор со стороны жены и безумного шантажа ребенком - сын решил платить по минимуму.

Он работает в частной фирме, нигде официально не устроен. Получал до разъезда с женой - то много - по 100 тыс, то мало - месяц вообще без денег.

Вопрос 1: - как суд должен определить сумму алиментов? Какими критериями он пользуется и что может предъявить жена по доходам сына? Какая сумма может быть начислена?

Вопрос 2: - если сын устроится на работу в своей же фирме на 10 тыс руб. и 2 НДФЛ будет на эти деньги. В праве суд определить 25% на ребенка с ЭТИХ 10 тыс? Или может не принять во внимание этот официальный доход?

, Тамара, г. Тольятти
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Суд может обязать платить вашего сына алименты в твердой денежной сумме так как официально он не работает

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p714
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Так каак до года развестись они по инициативе сына они не могут то суд может это сделать по заявлению его жены.

При этом жена может потребовать содержания на себя также до исполнения ребенком трех лет

Если доход будет постоянным и официальным тогда суд взыщет 25% ко взысканию

С уважением Александр

Тамара
Клиент, г. Тольятти

1 - Если сын получал за год в целом МНОГО , но это нигде не доказано (сейчас может получать МАЛО - это зависит от его работоспособности) - наверно, в интересах сына, лучше все же - иметь работу на те же 10 тыс,

- чем быть "неработающим" (тогда будет прожиточный минимум 7500 или может быть больше? )

2 - Важно ли то обстоятельство, что сын устроится официально всего месяц назад, с декабря 14 года?

3 - как жена может "доказать", что сын РАНЬШЕ получал МНОГО? Чтобы требовать алименты в ТВЕРДОЙ денежной валюте? Какую сумму она может вытребовать МАКСИМАЛЬНО??

1 — Если сын получал за год в целом МНОГО, но это нигде не доказано (сейчас может получать МАЛО — это зависит от его работоспособности) — наверно, в интересах сына, лучше все же — иметь работу на те же 10 тыс, — чем быть «неработающим» (тогда будет прожиточный минимум 7500 или может быть больше? ) 2 — Важно ли то обстоятельство, что сын устроится официально всего месяц назад, с декабря 14 года? 3 — как жена может «доказать», что сын РАНЬШЕ получал МНОГО? Чтобы требовать алименты в ТВЕРДОЙ денежной валюте? Какую сумму она может вытребовать МАКСИМАЛЬНО??

Тамара

1.Если официальная работа не будет мешать его не официальному доходу тогда почему бы и нет

2.Данное обстоятельство роли не играет, более того и жена подтвердит что сын ваш именно там работал

3. Доказать сколько он получал раньше она не сможет никак. а если будет говорить что он давал по 20-30 тысяч то он может сказать что вы ему давали например

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тамара!

Вопрос 1: — как суд должен определить сумму алиментов? Какими критериями он пользуется и что может предъявить жена по доходам сына? Какая сумма может быть начислена?

Тамара

Суд определит 25% от доходов сына. Если доходов не будет, то приставы будут считать алименты исходя из средней зп по России (28-29 тыр).

Вопрос 2: — если сын устроится на работу в своей же фирме на 10 тыс руб. и 2 НДФЛ будет на эти деньги. В праве суд определить 25% на ребенка с ЭТИХ 10 тыс? Или может не принять во внимание этот официальный доход?

Тамара

Суд и определит 25% от дохода. Супруга может предъявить иск в твердой денежной форме, мотивируя тем, что отец нигде не работает.

Желаю удачи!

Тамара
Клиент, г. Тольятти

Исходя из сложившийся ситуации, - все же ЛУЧШЕ УСТРОИТЬСЯ на 10 тыс ОФИЦИАЛЬНО, чтобы 25 % было от этой суммы? (подарки ребенку он и так будет делать по своему желанию)

- или жена будет доказывать его БОЛЬШИЙ доход? Каким образом это возможно?

...Ваш ответ: - Суд и определит 25% от дохода. Супруга может предъявить иск в твердой денежной форме, мотивируя тем, что отец нигде не работает// -

...= Если суд определит 25% от 10 тыс - то как ЖЕНА может предъявить иск на ТВЕРДУЮ денежную валюту, мотивируя тем, что муж не работает? А новая ЗП в те же 10 тыс здесь не будет учтена?? Сколько может быть эта ТВЕРДАЯ денежная валюта? В каких пределах?

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

так что размер алиментов на ребёнка составит 1/4 на ребёнка, а так же возможно взыскание алиментов на жену и того алименты могут составить до 1/2 заработка.

если сын официально не работает можно установить  алименты в твёрдой денежной сумме для этого в Ваших интересах имеет смысл определить среднюю заработную плату например за год или ссылаться на среднюю региональную заработную плату, от которой и настаивать определять алименты.

Тамара
Клиент, г. Тольятти

Сергей, спасибо за ответ. но КАКИМ образом можно определить "СРЕДНЮЮ ЗП за ГОД"? Если тем более это в интересах сына?

Сын получал много (тогда он старался обеспечивать семью, пока жена не стала его выгонять из дома). Чем это доказывается? И чем жена может доказать большие заработки мужа?? Это очень важно знать, т. к. жена готовится его "разорить"...

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамара!
Жена может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, если у него нет официального заработка. Согласно ст. 83 ТК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если официальный заработок есть, то размер алиментов определяется на основании ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Помимо этого, она вправе требовать на свое содержание, на основании ст. 90 СК РФ, в твердой денежной сумме (ст. 91 СК РФ).

Официальный доход принимается во внимание, и будет назначено судом 1/4 от дохода.

С уважением, Надежда.

Если сын получал за год в целом МНОГО, но это нигде не доказано (сейчас может получать МАЛО — это зависит от его работоспособности) — наверно, в интересах сына, лучше все же — иметь работу на те же 10 тыс, — чем быть «неработающим» (тогда будет прожиточный минимум 7500 или может быть больше? )

Тамара

Да, с одной стороны лучше работать и платить алименты 2.500 (от 10.000 за одного ребенка), а с другой стороны что купишь ребенку на 5.000 рублей (у ребенка 2 родителя), когда прожиточный минимум 7.500. Вот поэтому законодатель и сделал тем кто скрывает свой доход алименты исходя из среднего заработка по региону.

Важно ли то обстоятельство, что сын устроится официально всего месяц назад, с декабря 14 года?

Тамара

Нет, не важно.

как жена может «доказать», что сын РАНЬШЕ получал МНОГО? Чтобы требовать алименты в ТВЕРДОЙ денежной валюте? Какую сумму она может вытребовать МАКСИМАЛЬНО??

Тамара

Никак не докажет. А вот требовать в твердой денежной сумме имеет право на основании статьи 83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Тамара
Клиент, г. Тольятти

Надежда, спасибо за ответ. Если бы жена не пошла на шантаж ребенком, не выгоняла бы сына из квартиры с помощью своей матери... сын бы и платил, как мог, он так и хотел. НО она и ее мать, захотела больше и больше - теперь сын готов платить только официально .

Какая МАКСИМАЛЬНО твердая Денежная валюта возможна? Чем может мотивировать жена, требуя, например,20-30тыс для себя???