Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как лишить отца родительских прав?

Здравствуйте. Ребенок с отцом не видится уже 12 лет, алименты платит ежемесячно 1414 руб. Желание видеться с ребенком и принимать участие в его жизни он не желает. Грозится подать на ребенка на алименты когда тот уже вырастит. Можно ли отца лишить родительских прав и как?

14 Апреля 2013, 16:53, вопрос №65704 Наталия, г. Касимов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, да, конечно его можно лишить родительских прав! Согласно ст.69 Семейного Кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. 

    Следует подать иск о лишении родительских прав в суд.

    14 Апреля 2013, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats