8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить отца родительских прав?

Здравствуйте. Ребенок с отцом не видится уже 12 лет, алименты платит ежемесячно 1414 руб. Желание видеться с ребенком и принимать участие в его жизни он не желает. Грозится подать на ребенка на алименты когда тот уже вырастит. Можно ли отца лишить родительских прав и как?

, Наталия Силушкина, г. Касимов
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, да, конечно его можно лишить родительских прав! Согласно ст.69 Семейного Кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. 

Следует подать иск о лишении родительских прав в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли пара усыновить ребенка, если один из супругов лишён родительских прав в другом браке?
Может ли пара усыновить ребенка, если один из супругов лишён родительских прав в другом браке?
, вопрос №4855045, Анна, г. Краснодар
Материнский капитал
Если я лишена родительских прав на первого ребёнка 20 лет таму назад, у меня появился второй ребёнок на него я могу получить материнский капитал?
Если я лишена родительских прав на первого ребёнка 20 лет таму назад, у меня появился второй ребёнок на него я могу получить материнский капитал ?хотя он у меня есть но могу ли я им воспользоваться, ребенку уже 15 лет.
, вопрос №4854622, Людмила, г. Иркутск
Семейное право
Была лишена родительских прав, восстановилась, в решение написано "ПРЕКРАТИТЬ ВЗЫСКАНИЕ " но приставы до сих пор снимают деньги за алименты, что делать?
Была лишена родительских прав, восстановилась, в решение написано "ПРЕКРАТИТЬ ВЗЫСКАНИЕ " но приставы до сих пор снимают деньги за алименты, что делать?
, вопрос №4853474, Диана, г. Иркутск
Семейное право
Я огроничена в родительских правах, у нарколога на учете сейчас на восстановление мои дети под опекой у семьи какие мне нужны справки для того что бы забрать детей?
Я огроничена в родительских правах , у нарколога на учете сейчас на восстановление мои дети под опекой у семьи какие мне нужны справки для того что бы забрать детей ?
, вопрос №4853510, Анна, г. Челябинск
Алименты
Может мать инвалид лишена родительских прав подать элементы на сына
Может мать инвалид лишена родительских прав подать элементы на сына
, вопрос №4852493, Анатолий, г. Барнаул
Дата обновления страницы 08.05.2013