Отказ в закрытии ИП
Добрый день! Отправляли документы на закрытие ИП по почте. Налоговая отказала в закрытии, так как заявление было заполнено синими чернилами.
Добрый день. В соответствии с пп «а» п.1 ст. 17 Закона о государственной регистрации, при государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Согласно п. 5.3.1. Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506, таким уполномоченным органом является Федеральная налоговая службы.
Согласно п. 1.1. Приложения № 20 к приказу ФНС России от « 25» января 2012 г. Форма
заявления, уведомления или сообщения (далее – заявление) заполняется с использованием программного обеспечения либо вручную.
Печать знаков при использовании для заполнения формы заявления программного обеспечения должна
выполняться заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов.
Таким образом, отказ в закрытии ИП — правомерен