Следователь допрашивает ребёнка

Мы с женой купили с рук телефон человек который нам его продал уверял что он хозяин телефона. Придя домой мы с женой вставили сим карту , и отдали ребёнку , ну естественно через пару дней он телефон потерял. Теперь следователь пытается найти нашего ребёнка и допросить его. Имеет ли он на это право , и что нам с женой грозит за этот телефон? Спасибо!

, Александр, г. Фурманов
Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день, смотря сколько лет ребенку. Допрос ребенка проводится при родителях и представителя органа опеки, вы этого можете требовать. За покупку телефона вам ничего не грозит, единственное, вы можете помочь найти того, кто его украл

Александр
Клиент, г. Фурманов

Спасибо Вам Михаил !!!!! Ребёнку 8 лет .А мужчина который нам его продал сказал что отойдёт на минутку за документами и пропал. Вот теперь сидим и думаем что же нам делать.

В вашем случае допрос еще должен быть проведен с педагогом, т.к. ребенку до 14 лет. В уголовном деле (если оно возбуждено по факту кражи телефона), вам главное объяснить следователю, что у вас не было умысла покупать краденый телефон. Может быть, вы просто решили помочь человеку, который оказался в трудной финансовой ситуации,  купив его же телефон, а потом оказалось, что он был краденый, о чем вы узнали от следователя

Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте!

А уголовное дело возбуждено, что бы вообще допрашивать ребёнка?! или сотрудник полиции хочет отобрать объяснения у Вашего ребёнка? это разные вещи!

Александр
Клиент, г. Фурманов

Я не знаю насчёт уголовного дела как и на кого оно заведено , но следователь приходил к моей жене и расспрашивал как зовут ребёнка , где учится имеет ли он на это право? Спасибо!

следователь приходил к моей жене и расспрашивал как зовут ребёнка, где учится имеет ли он на это право?

Александр

Александр, скорее всего речь идет не о следственных мероприятях в рамках возбужденного уголовного дела, а о проверочных мероприятиях по завлянию гражданина о краже(утере) его телефона, который Вами был куплен. Сотрудник полиции должен устанвовит все обстоятельства, имеющие значение для принятия решения о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в его возбуждении.

В связи с чем сотрудник полиции вправе в ходе проведения проверки опрашивать Вашу супругу, Вас, а также Вашего несовершеннолетнего ребенка. Определённых требований к отбору объяснений не установленно. Ничего страшного не будет. если сотрудник полиции уточнит некотоые моменты у Вашего ребёнка. Однако при его опросе в любом случае должны присутствовать Вы или Ваша супруга, а также, по аналогии с допросом в рамках уголовного дела, педагог.

Но в любом случае Вы вправе воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своих близких родственников или супруга. В том случае. если вы захотите воспользоваться таким правом. сообщите о своем желании сотруднику полиции, который сделает соответствующую отметку в бланке объяснений, никаких негативных последствийц для Вас это не повлечет.

что нам с женой грозит за этот телефон?

Александр

Вам ничего не грозит. Говорите сотрудникам полиции всё так как есть. что купили у знакомого, думали его, а оказался краденый. В настоящее время он утерян несовершенноленим ребенком, где сейчас телефон не известно.