Развод без согласия мужа

Здравствуйте.хочу развестись с мужем и подать на алименты,а он не согласен на развод. Забрал свидетельство о браке и не отдаёт. У нас есть общий сын,которому 1,5 года. Что делать в этой ситуации и разведут ли нас без его согласия?

, Оксана, г. Саратов
Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Добрый день. Если у вас есть копия св-ва о заключении брака, то можете подавайте с ней. Разведут и без его согласия, просто это затянется еще на месяц.

Ирина Климанова
Юрист, г. Москва

спокойно подавайте на развод в суд, при этом отдельно от иска подайте ходатайство на истребование судом оригинала св. о браке.

Либо копию св. о браке можете получить в ЗАГСЕ где брак был зарегистрирован.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Забрал свидетельство о браке и не отдаёт.

Не проблема. Обратитесь в ЗАГС. Получите свидетельство.

У нас есть общий сын, которому 1,5 года. Что делать в этой ситуации и разведут ли нас без его согласия?

Обращайтесь в суд. Брак будет расторгнут даже при несогласии одного из супругов. Максимум, что возможно — это срок для примирения сторон не более 3 месяцев. По прошествии этого срока, если хоть один из супругов настаивает на расторжении брака- брак будет расторгнут.

Удачи вам.

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Оксана.

Так как у Вас есть несовершеннолетний ребенок, развести Вас могут только через суд.

Для подачи заявления Вам потребуется свидетельство о заключении брака. Так как его у Вас, получается, нет, Вы можете запросить в ЗАГСе, в котором Ваш брак регистрировали, дубликат такого свидетельства, заплатив символическую госпошлину.

После получения документы Вы вправе будете обратиться в суд.

Без согласия второго супруга суд разводит, однако это длится действительно чуть дольше, чем если бы это согласие было.

Удачи Вам!