Добрый день, Оксана.
Так как у Вас есть несовершеннолетний ребенок, развести Вас могут только через суд.
Для подачи заявления Вам потребуется свидетельство о заключении брака. Так как его у Вас, получается, нет, Вы можете запросить в ЗАГСе, в котором Ваш брак регистрировали, дубликат такого свидетельства, заплатив символическую госпошлину.
После получения документы Вы вправе будете обратиться в суд.
Без согласия второго супруга суд разводит, однако это длится действительно чуть дольше, чем если бы это согласие было.
Удачи Вам!