148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на алименты с момента развода?

Здравствуйте.Меня зовут Ирина.Я развелась с мужем в 2005 году,на алименты не подавала,договорились,что он будет выплачивать определённую сумму.С момента развода он ни копейки не заплатил,к ребёнку ни разу не пришёл.Хочу подать на него сейчас на алименты с момента развода,подскажите пожалуйста как лучше это сделать?Спасибо.

14 Апреля 2013, 12:51, вопрос №65462
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дмитрий
29
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Алименты будут взыскиваться с момента подачи иска. Но если Вы докажете что никакой материальной помощи он ребенку  не оказывал, то могут взыскать и за 3 предыдущих года.

14 Апреля 2013, 12:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина!

Алименты будут взысканы с момента подачи заявления. Подайте заявление мировом судье о выдаче судебного приказа. Что касается взыскания алиментов до момента подачи заявления, подавайте в порядке искового производства в последствии, но нет гарантии в положительном исходе дела.

Удачи!

14 Апреля 2013, 13:03
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

С момента развода взыскать алименты не получится, если не составлялось соглашение об уплате алиментов(заверяется нотариально) или не обращались раннее в суд. (устная договоренность, если вы это имеете в виду не в счет). Алименты взыскиваются с момента обращения в суд(со дня подачи искового заявления). Если ребенку не исполнилось 18 лет, то обращайтесь сейчас в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов на несовер. ребенка, но если быв. муж в течение 10 дней с момента получения копии судеб приказа заявит возражение относительно его исполнения, тогда будет спор о праве и дело будет рассматриваться районным судом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.


14 Апреля 2013, 13:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, вам необходимо подать исковое заявление о
взыскании алиментов в мировой суд.

Согласно ч.2 ст.107 Семейного Кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть
взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом
установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на
содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

14 Апреля 2013, 14:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут