8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества после развода

Здравствуйте. Нужна помощь квалифицированного специалиста. Недавно развелись с мужем. Перед разводом продали квартиру С вырученных денег за недвижимость не получила ни копейки. Решили, что по человечески разрешим денежные вопросы. Теперь не могу забрать свою долю за квартиру Что делать? Заранее спасибо.

, Наталья Прошина, г. Кузнецк
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Вам остается только обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и взыскании с бывшего мужа половины денег, полученных за квартиру. Но учтите, что Вам придется представлять доказательства того, что денег Вы не получали и они не потрачены на нужды семьи, т.е. к судебному процессу надо тщательно и юридически грамотно подготовиться. И интернет Вам в этом не помощник. 

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Наталья!

Если квартира являлась совместно нажитым имуществом, то Вы имеете право на половину денежных средств, полученных от продажи данной квартиры.

В данной ситуации Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и просить суд взыскать с бывшего мужа половину стоимости проданной квартиры. 

0
0
0
0
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, если данная квартира была приобретена уже
когда вы состояли в браке, то согласно ст.34 Семейного Кодекса РФ, она является
общей собственностью супругов. И в соответствии ч.1 ст.39 Семейного Кодекса РФ,
при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли
супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между
супругами, отсюда следует что вы имеете право на половину денежных средств от
проданной квартиры.

Если квартиру вы продали по взаимному согласию,  а причитающиеся вам денежные средства вам муж
не возвращает, вам следует подать исковое заявление в суд о разделе совместно
нажитого имущества и  взыскании денежных
и средств и процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами.
Согласно ст.395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их
неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате
либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат
уплате проценты на сумму этих средств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
После развода как будет делиться автомобиль?
Здравствуйте, в процессе развода был оформлен автомобиль на жену. После развода как будет делиться автомобиль?
, вопрос №4012650, Анна, г. Москва
Семейное право
Будут ли эти деньги считаться совместно нажитым имуществом при разводе сына с женой?
Отец с сыном пошли в банк и открыли счет на сына. И сразу отец со своего счета перевел сыну на этот счет деньги. Больше на этот счет никаких переводов не было. Будут ли эти деньги считаться совместно нажитым имуществом при разводе сына с женой?
, вопрос №4012712, Людмила, г. Москва
Семейное право
Имею ли я право на половину этой комнаты при разделе имущества?
Здравствуйте. Муж продал свою долю в квартире и на эти деньги купил комнату в общежитии. Сейчас у нас развод. Имею ли я право на половину этой комнаты при разделе имущества?
, вопрос №4012273, Ekaterina Morozova, г. Москва
Семейное право
Дом разделен на 2 человека, главный заёмщик по ипотеке мужчина, сейчас стадия развода, доли остаются неизменными, может ли женщина после развода взять новую ипотеку под залог свой доли в этом доме?
Можно ли взять ипотеку на новое жилье под залог доли в доме, который тоже находится в ипотеке? Дом разделен на 2 человека, главный заёмщик по ипотеке мужчина, сейчас стадия развода, доли остаются неизменными, может ли женщина после развода взять новую ипотеку под залог свой доли в этом доме?
, вопрос №4012251, Инга, г. Москва
Семейное право
Квартира была куплена по "военной ипотеке" до брака (12, 5% годовых), в 2022 году было сделано рефинансирование уже в браке (5, 1 %) как будет делиться недвижимое имущество при разводе?
Квартира была куплена по "военной ипотеке" до брака (12,5% годовых), в 2022 году было сделано рефинансирование уже в браке (5,1 %) как будет делиться недвижимое имущество при разводе ?!
, вопрос №4012144, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2013