Раздел имущества после развода

Здравствуйте. Нужна помощь квалифицированного специалиста. Недавно развелись с мужем. Перед разводом продали квартиру С вырученных денег за недвижимость не получила ни копейки. Решили, что по человечески разрешим денежные вопросы. Теперь не могу забрать свою долю за квартиру Что делать? Заранее спасибо.

, Наталья Прошина, г. Кузнецк
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Вам остается только обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и взыскании с бывшего мужа половины денег, полученных за квартиру. Но учтите, что Вам придется представлять доказательства того, что денег Вы не получали и они не потрачены на нужды семьи, т.е. к судебному процессу надо тщательно и юридически грамотно подготовиться. И интернет Вам в этом не помощник.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Если квартира являлась совместно нажитым имуществом, то Вы имеете право на половину денежных средств, полученных от продажи данной квартиры.

В данной ситуации Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и просить суд взыскать с бывшего мужа половину стоимости проданной квартиры.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, если данная квартира была приобретена уже
когда вы состояли в браке, то согласно ст.34 Семейного Кодекса РФ, она является
общей собственностью супругов. И в соответствии ч.1 ст.39 Семейного Кодекса РФ,
при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли
супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между
супругами, отсюда следует что вы имеете право на половину денежных средств от
проданной квартиры.

Если квартиру вы продали по взаимному согласию,  а причитающиеся вам денежные средства вам муж
не возвращает, вам следует подать исковое заявление в суд о разделе совместно
нажитого имущества и  взыскании денежных
и средств и процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами.
Согласно ст.395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их
неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате
либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат
уплате проценты на сумму этих средств.