Пожалуйста помогите

Добрый день, подскажите пожалуйста что мне делать?

В парикмахерской порвала куртку (вырвала клок на кожаной куртке, вещь новая совершенно) об дверь ( или сотрудник это будет выясняться по камерам, т.к. она стояла рядом могла задеть) , могу ли я подать в суд на салон, на выплату компенсацию ущерба в размере стоимости куртки ? и и на компенсацию морального ущерба ? или я только потеряю время и нервы?

Уточнение от клиента

Если будет доказано, что по моей вине, я задела ручку двери ?

можно ссылаться на то что не соблюдены нормы безопасности ?

, Мила алексеева, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если это сделал сотрудник, то можете.

Если будет доказано, что по моей вине, я задела ручку двери? можно ссылаться на то что не соблюдены нормы безопасности ?

Мила

Можно, но Вам же придется это и доказывать

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мила!

Если это произошло по вине сотрудника, то можете. Согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

С Уважением, Надежда.