Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение отцовства

разошлись с мужем в мае 2010, сыну тогда было 1,6. Отец не принимает в воспитании участия, не интересуется сыном, не платит алименты. Живём в одном квартале- встречаясь на улице бывший проходит мимо сына даже не посмотрев на него. Какие надо собрать документы, чтобы лишить его отцовства, у меня другой муж и он хочет усыновить сына. Сын с рождения и до сего момента прописан на 1/5 части бывшего мужа( квартира родителей и приватизирована на всех поровну)

11 Апреля 2013, 07:51, вопрос №65256 Марина, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 613 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

          Вам нужно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав отца ребенка.

           Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ. 

           Исковое заявление должно содержать в себе одно из этих оснований.

           Привожу текст этой статьи: 

    «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.»

          Для Вас подойдет основание " Уклоняется от обязанностей родителя".

          В суде принимает участие орган опеки и попечительства, который дает заключение о необходимости лишения отца родительских прав, для начала обратитесь к ним, но запрос о выдаче такого заключения должен делать суд.

          К исковому заявлению прилагаются:

    — копии искового заявления ( по числу участников процесса); 

    — копия свидетельства о рождении ребенка, 
    — копия свидетельства о расторжении брака,

    — акт обследования жилого помещения органом опеки и попечительства,

    — копии решения суда о расторжении брака, 
    — квитанция об уплате госпошлины.


    11 Апреля 2013, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
stats