Развод без согласия мужа

Здравствуйте, можно ли развестись с мужем без его согласия, он живет в другом городе, детей и имущества общего нет

, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
поэтому вы должны либо получить согласие мужа или расторгать через суд.

5. Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, — по месту его жительства (ч. ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ).
так что нужно заявить что вам неизвестно место его жительства. и направляйте заявление почтой.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, но только в судебном порядке. Подавайте иск о расторжении в мировой суд.

В суд я обратилась, где регистрировали брак, а муж сейчас в другом городе, сказали, чтоб ехала туда, по месту пребывания мужа

Наталья

Подавайте по последнему известному адресу. Говорите что не знаете где живет

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 1 ст. 21 Семейного кодекса, при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, брак может быть расторгнут только судом.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Да, но только в судебном порядке, на основании ст. 22 СК РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

То есть, если Вы будете настаивать, то разведут и без согласия супруга.

С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

В суд я обратилась, где регистрировали брак, а муж сейчас в другом городе,сказали, чтоб ехала туда, по месту пребывания мужа

В суд я обратилась, где регистрировали брак, а муж сейчас в другом городе, сказали, чтоб ехала туда, по месту пребывания мужа

Наталья

Согласно ст. 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Удачи!

Иван Шейн
Юрист

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов,..» -ст. 16 СК РФ
«При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.» -ст. 19 СК РФ
«Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).» -ст. 21 СК РФ
Расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС в случаях, если у супругов нет общих несовершеннолетних детей и оба они согласны на расторжение брака. Во всех остальных случаях вопрос решается в суде. Расторжение брака производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив срок для примирения в пределах трех месяцев. Если эти меры не дадут результатов, а супруги или один из супругов будет настаивать на расторжении брака, то расторжение, скорее всего, произведут.