Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Аннулирование свидетельства о рождении ребенка

Доброго времени суток. Знакомая попросила узнать, аннулируют ли свидетельство о рождении ребенка? С чего начать? Куда обращаться?

Ситуация:

Недавно она развелась с мужем, но еще задолго до этого, они разъехались и она забеременела от другого человека, после рождения ребенка, при получении свидетельства о рождении, в соответствующих органах, отцом ребенка записали бывшего мужа (того с кем недавно развелась), ссылаясь на какой-то закон\приказ, якобы прошло мало времени после развода и они могут указать отцом в свидетельстве лишь бывшего мужа.

Бывший муж, не является биологическим отцом ребенка.

Спасибо.

14 Апреля 2013, 07:18, вопрос №65228 андрей, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Соловьёва Анастасия

    Здравствуйте, Андрей. 

    В описанном случае речь идет не об аннулировании свидетельства о рождении, а лишь об исключении записи об отце ребенка в актовой записи о рождении

    Исключить запись об отце-бывшем муже и установить отцовство биологического отца ребенка (оспаривание отцовства) возможно только путем обращения в суд, с решением суда необходимо обратиться в ЗАГС, в актовую запись о рождении внесут изменения и выдадут новое свидетельство о рождении

    14 Апреля 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats