Раздел имущества

Квартира была приобретена в ходе обмена(одну жилплощадь поменяли на большую),без доплаты.В приватизации участвовали двое:жена и ее мать(ныне покойная).Муж,на момент обмена,еще состоял в браке,в приватизации не участвовал,никогда небыл прописан ни в одной из вышеперечисленных квартир.Муж подает на развод и хочет предъявлять претензии в суде.На что он может рассчитывать?

, Интересующийся, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

квартира которая была получена женой по приватизации мужу никак не отойдет так как это переход права собственности по безвозмездной сделке,

Вторая квартира которая была приобретена в ходе обмена может быть разделена если договор мены состоялся в браке а супруга не сможет доказать что та квартира которая была поменяна принадлежала ей до брака либо приобретена на подаренные денежные средства

С уважением Александр

Интересующийся
Клиент, г. Москва

Первая квартира изначально была муниципальной,в последствие ее приватизировали.В приватизации участвовала жена и ее мать(ныне покойная).Именно эта квартира была поменена без доплаты на большую.Это имущество является совместно нажитым,если муж не участвовал в приватизации, ни в первом,ни во втором случае?

в первом случае это имущество не является совместно нажитым, во втором случае его возможно таковым признать так как обмен происходил в браке но в силу того что размен происходил на собственность супруги что подтверждается документами от приватизации то супругу суд может отказать по этому основанию в разделе

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам главное доказать, что обмекн был без доплаты. Не ясно, после обмена собственником стала сразу супруга или мать супруги была жива на дату обмена? В этом случае доля матери, полученная по наследству вообще не наследуется. Супруг имеет право предъявить иск, но при надлежащем ведении дела он проиграет, так как вы приобрели квартиру хотя и по возмездной сделке в период брака, но только взамен личного имущества без доплат в связи с чем нет оснований для раздела имущества. Проживание мужа с любовницей в течение 4 лет может отразиться только на разделе того имущества, что приобретено за последние 4 года

Интересующийся
Клиент, г. Москва

1) В 1993 году,в браке,состоящем из трех членов семьи(муж,жена и несовершеннолетний ребенок),были приватизированы две квартиры(одна- в собственность жены,другая-в собственность мужа).Ребенок был прописан в квартире жены,где по сей день прописан,не участвуя в приватизации.На данный момент ребенок совершеннолетний и хочет подать иск на участие в приватизации,так как в 93 году не участвовал, ни в одной,ни в другой приватизации,потому что это не было предусмотрено законом.На приватизацию в какой из квартир он может претендовать(матери или отца)?

2)Может ли ребенок претендовать на приватизацию в квартире отца,если никогда там не был прописан?

Спасибо за внимание!

1. Приватизация без участия несовершеннолетних была до конца  1993 года, она была незаконной, и именно поэтому можэно было включить таких детей в приватизацию — в квартире матери, он там зарегистрирован. Но сроки явно вышли, был срок 10 лет в то время, он пропущен. Если даже новорожденный ребенок был, то уже и по 18 лет не подал.Вывод — подать можно. но по сроку проиграть можно

2. Только в случае. если он никогда в квартире не проживал, а проживал в квратире отца и имел там право пользования. В свтете сроков тем более нереально