Раздел имущества

Ситуация такая:до вступления в брак муж имел 2 автомобиля.После вступления в брак, через некоторое время,муж, методом обмена с доплатой(как он утверждает),приобретает другие 2 автомобиля(лучшие по классу).Имеет ли жена право на раздел этого движимого имущества при разводе?И,если муж оформит дарственные на своих родных,можно ли будет доказать и как,что автомобили-совместно нажитое имущество?

, Наталья, г. Калининград
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Во первых хотелось бы уточнить, каким образом были приобретены 2 последних авто по договору меня или все же купля-продажа. Если второе то вы имеете полное право на раздел имущества так как сделки были совершены во время брака, он соответственно будет возражать ссылаясь на то что куплены за деньги полученные от продажи добрачных машин и здесь большое значение будет иметь наличие у него всех документов по продаже и покупке и оплате и получении денежных средств. Если он все же подарит, вы можете требовать о признании договора дарения недействитеьным так как не давали согласие на распоряжение общим имуществом супругов

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ситуация такая: до вступления в брак муж имел 2 автомобиля.После вступления в брак, через некоторое время, муж, методом обмена с доплатой(как он утверждает), приобретает другие 2 автомобиля(лучшие по классу).Имеет ли жена право на раздел этого движимого имущества при разводе? И, если муж оформит дарственные на своих родных, можно ли будет доказать и как, что автомобили-совместно нажитое имущество?

Наталья

Добрый день!

По общему правилу — это совместное имущество т.к. приобретено в браке, но, если муж в суде докажет, что основную часть оплаты, он произвёл за счёт имущества принадлежащего до брака, то его доля в данном имуществе может быть увеличена. Если уже начался судебный раздел имущества, вы должны заявить в суде о применении обеспечительных мер в виде запрета на отчуждение данных автомобилей — это будет гарантией и муж не сможет их переоформить. Успехов!

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, если транспортные средства приобретались им в период брака, то доказательством будет ПТС, либо свидетельство о регистрации ТС (там будет стоять дата). Если дата возникновения права собственности на ТС после даты регистрации брака, то тогда это совместно нажитое имущество.

Если вы решили обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества и хотите данные автомобили разделить, то к заявлению необходимо также приложить и ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета регистрационных действий по отчуждению вашим супругом транспорта. Поскольку как только вы обратитесь в суд, а, может быть и раньше, он сможет уже «подарить» родителям автомобили.