Почта России

Здравствуйте. У меня лежит посылка в почтовом отделении больше 5 дней. У меня нет возможности ее забрать. Скажи мне пожалуйста, какой размер пени будет начисляться за просрочку?

Спасибо. Рязанская обл.

С уважение Николаенко И. В.

, Инна, г. Рязань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Инна!

Ваша корреспонденция, посылки могут находится на почте 30 дней (кроме судебных, они хранятся 5 дней), при этом никакие пени не начисляются. По истечению 30 дней они возвращаются адресату.

Если Вы не можете получить посылку лично, Вы можете выписать нотариальную доверенность другому лицу, на право получения посылки.

Удачи Вам!

Инна
Клиент, г. Рязань

Мне сейчас говорят что начисляются пени, в размере 27 рублей. Скажите пожалуйста, правда ли это? На каком основании мне им это объяснить?На основании каких статей?

Правила оказания услуг почтовой связи(утв. постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. N 221)

35. Почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца. Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его законного представителя).

При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.С адресата (его законного представителя), а в случае возврата — с отправителя может взиматься плата за хранение регистрируемого почтового отправления в течение срока, составляющего более одного рабочего дня после вручения вторичного извещения с приглашением на объект почтовой связи для получения почтового отправления (не считая дня вручения). Размер платы за хранение определяется в соответствии с тарифами, устанавливаемыми операторами почтовой связи.

По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их законными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их законными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем.

При отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенного почтового отправления или почтового перевода они передаются на временное хранение в число невостребованных.

Т.е. если вам под роспись не вручили вторичное уведомление, с Вас не могут взыскивать неутойку