8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспаривание доли при разделе имущества?

Здравствуйте!

Прошу проконсультировать по следующему вопросу: в браке в 2012 году была куплена квартира в общую долевую собственность по 1/2 каждому супругу. Можно ли спустя 2 года после сделки купли-продажи в бракоразводном процессе оспорить размер доли одного из супругов, если другой может доказать, что для приобретения квартиры в основном были использованы средства от продажи другого имущества, принадлежащего ему до заключения брака?

Пример: квартира приобретена в общую долевую собственность по 1/2 за 7 млн руб; один из супругов может доказать, что при покупке квартиры он вложил 5 млн руб за счет продажи квартиры, купленной им до брака, а еще 2 млн руб были вложены из совместно накопленных в браке средств. Таким образом, один из супругов хочет уменьшить долю другого с 1/2 до 1/7.

Есть ли срок исковой давности по такому случаю? Возможен ли такой вариант раздела имущества в бракоразводном процессе?

С уважением, Алексей

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Срок исковой давности 3 года с момента регистрации сделки купли-продажи. Такой вариант раздела маловероятен, так как стороны в договорном порядке уже определили свои доли на данное имущество (в договоре-купли продажи). По крайней мере именно на это обстоятельство следует ссылаться в судебном процессе.

1
0
1
0

Нет, как уже указывалось выше, нельзя.

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алексей.

Возможно ли оспаривание доли при разделе имущества?

Алексей

Да, вполне; можно что угодно пытаться оспорить, но далеко не всегда имеются необходимые правовые основания.

в браке в 2012 году была куплена квартира в общую долевую собственность по 1/2 каждому супругу. Можно ли спустя 2 года после сделки купли-продажи в бракоразводном процессе оспорить размер доли одного из супругов, если другой может доказать, что для приобретения квартиры в основном были использованы средства от продажи другого имущества, принадлежащего ему до заключения брака?

Алексей

Полагаю, что соответствующих правовых оснований нет. На основании взаимной договорённости и добровольного волеизъявления супругами было принято решение о распределении долей в праве общей собственности на приобретённую ими квартиру именно таким образом — поровну (каждому по 1/2 доле). Если один из супругов впоследствии передумал и решил, что подобное распределение является несправедливым (поскольку им в приобретение квартиры вложена значительно большая сумма), то само по себе данное обстоятельство не может повлечь признание сделки недействительной. Даже если допустить, что сделка является оспоримой, то предусмотренный законом (п. 2 ст. 181 ГК РФ) срок исковой давности уже истёк.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ! А можно ли оспорить хотя бы половину доли супруга, чтобы распределить доля в пропорции 3/4 и 1/4 ?

Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.12.2014