Отказ от наследства

Здравствуйте! Умерла жена, завещания естественно не было. Жена откладывала деньги на сберкнижку и я хочу отказаться от них в пользу единственного совершенно летнего сына. Пришел сегодня к нотариусу. Собрал все бумаги. Свидетельство о смерти, свидетельство о браке, справку о составе семьи. Нотариус покрутил и сказал,что отказаться можно только в присутствии обеих сторон. Вопрос зачем моему сыну ехать к нотариусу со мной если он совершенно летний?? Я просто хотел отказаться от этого сбережения в пользу него?

, Олег Макаров, г. Смоленск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Отказ от наследства осуществляется путем личной подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства, а также возможно передача заявления третьим лицом либо по почте при этом подпись наследника на данном заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом либо иным уполномоченным лицом. Обязательного присутствия другого наследника в пользу которого идет отказ законом не предусмотрен

Может быть сын не подавал заявление о принятии наследства?

Олег Макаров
Клиент, г. Смоленск

Ему сказали что сначала нужно отказаться другому наследнику если оно ему не нужно

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, возможно нотариус имел в виду, что сын должен сначала принять наследство (подать заявление о принятии наследства), а затем Вы бы уже отказались в его пользу. Хотя запрета написать отказ до подачи подобного заявления нет.

Олег Макаров
Клиент, г. Смоленск

она просто взяла бумаги покрутила и спросила: - "а где паспорт сына?"

я спросил а зачем он? она сказала никак, типа либо паспорт либо присутствие сына с паспортом. Мне это не понятно

Хотя сын днем ранее приезжал к нотариусу и ему она сказала что без отказа отца ничего не примет

то есть предоставленной Вами ксерокопии паспортных данных нотариусу было не достаточно?