8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследства

Здравствуйте! Умерла жена, завещания естественно не было. Жена откладывала деньги на сберкнижку и я хочу отказаться от них в пользу единственного совершенно летнего сына. Пришел сегодня к нотариусу. Собрал все бумаги. Свидетельство о смерти, свидетельство о браке, справку о составе семьи. Нотариус покрутил и сказал,что отказаться можно только в присутствии обеих сторон. Вопрос зачем моему сыну ехать к нотариусу со мной если он совершенно летний?? Я просто хотел отказаться от этого сбережения в пользу него?

, Олег Макаров, г. Смоленск
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Отказ от наследства осуществляется путем личной подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства, а также возможно передача заявления третьим лицом либо по почте при этом подпись наследника на данном заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом либо иным уполномоченным лицом. Обязательного присутствия другого наследника в пользу которого идет отказ законом не предусмотрен

0
0
0
0

Может быть сын не подавал заявление о принятии наследства?

0
0
0
0
Олег Макаров
Олег Макаров
Клиент, г. Смоленск

Ему сказали что сначала нужно отказаться другому наследнику если оно ему не нужно

Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, возможно нотариус имел в виду, что сын должен сначала принять наследство (подать заявление о принятии наследства), а затем Вы бы уже отказались в его пользу. Хотя запрета написать отказ до подачи подобного заявления нет.

0
0
0
0
Олег Макаров
Олег Макаров
Клиент, г. Смоленск

она просто взяла бумаги покрутила и спросила: - "а где паспорт сына?"

я спросил а зачем он? она сказала никак, типа либо паспорт либо присутствие сына с паспортом. Мне это не понятно

Хотя сын днем ранее приезжал к нотариусу и ему она сказала что без отказа отца ничего не примет

то есть предоставленной Вами ксерокопии паспортных данных нотариусу было не достаточно?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2014