На каком основании я на алименты подаю?

Здравствуйте, я жена! В феврале этого года я вышла замуж, 21.06.14 родился ребенок у нас. Сегодня мы узнали от приставов , что с 25.06.14 вступило в силу решение суда о взыскании алиментов с моего мужа за ребенка от первого брака, повестки в суд не было . По решению суда присудили 1/4 от дохода, мы хотим подать в суд на снижение % до 1/6. Для этого мне как матери второго ребенка тоже в суд на алименты нужно подавать? Если, да, то что в исковом заявление писать....? на каком основании я на алименты подаю? И с какого периода мне писать, с момента рождения ребенка?

, Даулет и Динара, г. Омск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

И с какого периода мне писать, с момента рождения ребенка?

даулет

Да именно с рождения ребёнка.

подаёте в суд или оформляете соглашение.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе заключить с мужем нотариальное соглашение об уплате алиментов. Далее, муж обращается в суд об уменьшении размера алиментов, в порядке ст. 119 СК РФ, с 1/4 до 1/6, поскольку Вам тоже положено 1/6.

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).

С Уважением, Надежда.

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Вам на алименты подавать не нужно. Достаточно Вашему мужу подать в суд иск об изменении размера алиментов со ссылкой на то, что на его иждивении находится ваш общий ребёнок. суд должен снизить размер взысканных алиментов до 1/6, но только с текущего момента, алименты за прошедший период изменить нельзя. Либо такой вариант: если Ваш муж действительно ничего не знал о судебном разбирательстве и не получал судебного решения, то необходимо обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, с заявлением об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения, и указать в заявлении в качестве возражений доводы о наличии ещё одного ребёнка на иждивении.

Даулет и Динара
Клиент, г. Омск

Здравствуйте! Я сделал как Вы рекомендовали: " Либо такой вариант: если Ваш муж действительно ничего не знал о судебном разбирательстве и не получал судебного решения, то необходимо обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, с заявлением об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения, и указать в заявлении в качестве возражений доводы о наличии ещё одного ребёнка на иждивении." Суд вынес решение о отмене решения от 25.06.2014г. и всё. А дальше что? Получается алименты пока платить вообще не нужно? Что делать дальше? Подать новое заявление на алименты на двоих детей?

Я так понял, суд вынес решение об отмене судебного приказа о взыскании алиментов по первому браку. В этом случае Вам ничего не надо делать, и платить ничего не надо — нет судебного решения, нет и алиментов. Вам нужно только ждать, когда бывшая супруга подаст новый иск о взыскании алиментов, чтобы в ходе нового судебного процесса представить суду документы о наличии ребёнка от второго брака и тем самым снизить размер алиментов на ребёнка от первого брака до 1/6.