Отказ от наследства в пользу сына

подскажите пожалуйста! У меня умерла мать и отец пошёл к нотариусу для оформления отказа, но нотариус отказали и сказал что нужно приехать мне, типа только в моём присудствии можно это сделатт . Неужели без моего присудствия нельзя отказаться отцу от наследования вклада???

, антон, г. Смоленск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

По общему правилу срок для отказа от наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 2 ст. 1157, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Можно отказаться от наследства без указания лиц либо в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), тогда это указывается в заявлении (п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П).Не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц:- от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;- от обязательной доли в наследстве;- если наследнику подназначен наследник.Не допускается отказ от наследства в пользу иных лиц, отказ от части причитающегося наследнику наследства и отказ от наследства с оговорками или под условием (п. п. 1, 2 ст. 1158 ГК РФ).Однако, если вы призываетесь к наследованию одновременно по нескольким основаниям, например по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и т.п., вы вправе совершить отказ по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем (п. 3 ст. 1158 ГК РФ). Это также указывается в заявлении.
Наследник может отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, или в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П). При этом не имеет значения, призвана ли соответствующая очередь к наследованию либо нет.

«Электронный журнал „Азбука права“, 10.12.2014

С оценкой не согласен. в представленной ссылке указано, что даже можно не указывать в пользу кого,  тем более требование о личном присутствии лица в пользу которого совершается отказ вообще не предусмотрено.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не понятно о чем в действительности просил нотариус.

Буду исходить из того, что завещание мамой не составлялось.

До истечения 6 месяцев с даты смерти Вы или отец можете отказаться от наследства, при этом вы не должны присутствовать одновременно. Но, к примеру, одновременно к нотариусу должны приходить отец и сын если сыну от 14 до 18 лет.

Необходимо учитывать, что отцу как супругу принадлежит половина вклада, от этого он не может отказаться, и лишь половина вклада поступила в наследство.