8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследства в пользу сына

подскажите пожалуйста! У меня умерла мать и отец пошёл к нотариусу для оформления отказа, но нотариус отказали и сказал что нужно приехать мне, типа только в моём присудствии можно это сделатт . Неужели без моего присудствия нельзя отказаться отцу от наследования вклада???

, антон, г. Смоленск
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

По общему правилу срок для отказа от наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 2 ст. 1157, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Можно отказаться от наследства без указания лиц либо в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), тогда это указывается в заявлении (п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П).Не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц:- от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;- от обязательной доли в наследстве;- если наследнику подназначен наследник.Не допускается отказ от наследства в пользу иных лиц, отказ от части причитающегося наследнику наследства и отказ от наследства с оговорками или под условием (п. п. 1, 2 ст. 1158 ГК РФ).Однако, если вы призываетесь к наследованию одновременно по нескольким основаниям, например по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и т.п., вы вправе совершить отказ по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем (п. 3 ст. 1158 ГК РФ). Это также указывается в заявлении.
Наследник может отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, или в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П). При этом не имеет значения, призвана ли соответствующая очередь к наследованию либо нет.

«Электронный журнал „Азбука права“, 10.12.2014

0
0
0
0

С оценкой не согласен. в представленной ссылке указано, что даже можно не указывать в пользу кого,  тем более требование о личном присутствии лица в пользу которого совершается отказ вообще не предусмотрено.

0
0
0
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не понятно о чем в действительности просил нотариус.

Буду исходить из того, что завещание мамой не составлялось.

До истечения 6 месяцев с даты смерти Вы или отец можете отказаться от наследства, при этом вы не должны присутствовать одновременно. Но, к примеру, одновременно к нотариусу должны приходить отец и сын если сыну от 14 до 18 лет.

Необходимо учитывать, что отцу как супругу принадлежит половина вклада, от этого он не может отказаться, и лишь половина вклада поступила в наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Наследство
Как лучше вступать в наследство?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Умер сын с женой в разводе. Осталась мать и несовершеннолетний ребенок. Также остался долг по кредиту. Из имущества есть доля в квартире. Как лучше вступать в наследство?
, вопрос №4093188, Анна Туркова, г. Нижний Новгород
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 11.12.2014