Раздел квартиры при разводе

Здравствуйте! В настоящее время передо мной и моим пока еще супругом стоит вопрос раздела имущества. При разводе за собой он хочет оставить квартиру, в которой мы все (я, муж, наш ребенок до года) живем (большая квартира в новом доме, с хорошим ремонтом, рядом садик и школа, в общем все условия для ребенка). Но квартира эта в ипотеке. Взнос делали из сбережений моих родителей и собственно наших средств 50/50. Выплачивали за квартиру 2 года, еще осталось 18 лет.

Меня с ребенком он предлагает отселить в квартиру меньшей площади (меньше в два раза), квартиру получали вместе от предприятия, где работает муж, выплачиваем ежемесячно за нее. Первый взнос опять таки из средств моих родителей и наших 50/50. Платить осталось 9 лет. Так вот муж предлагает оставшиеся 9 лет проплачивать из своих средств, в суде вместе с алиментами закрепить это обязательство. В документах на квартиру собственником значится он. после полной выплаты за квартиру переделать документы на меня и это зафиксировать в судебном решении. Меня беспокоит то, что у него уже был брак и есть ребенок от первого брака. Если с мужем вдруг что-то произойдет и я не успею получить документы на квартиру, может ли ребенок от первого брака претендовать на нее в качестве наследства? Какие у меня гарантии? Может быть мне не выезжать из нынешней квартиры, где я созаемщик и имею права?

, Наталья, г. Омск
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Куча вопросов. Вы вправе решить как пожелаете. Право собственности нужно сразу оформлять, не тянуть. Все считайте по деньгам. Все делится в равных долях как деньги, имущество, так и долги. Не нужно путать раздел имущества и алименты. Алименты на ребенка, а не на Вас.

Наталья
Клиент, г. Омск

1. Хотела бы еще раз уточнить вопрос. Меня беспокоит следующее. После того, как будет решение суда, что квартира остается за мной и муж обязуется производить выплаты в течение 9 лет за нее, становится ли она моей собственностью или остается в его собственности до окончания выплат и может выступать как наследство, на которое может претендовать ребенок от предыдущего брака? а может и будущие дети?

2. В связи с Вашим ответом у меня появился второй вопрос. Разве я не имею права на алименты до достижения ребенком трех лет, после чего я выйду на работу?