8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры при разводе

Здравствуйте! В настоящее время передо мной и моим пока еще супругом стоит вопрос раздела имущества. При разводе за собой он хочет оставить квартиру, в которой мы все (я, муж, наш ребенок до года) живем (большая квартира в новом доме, с хорошим ремонтом, рядом садик и школа, в общем все условия для ребенка). Но квартира эта в ипотеке. Взнос делали из сбережений моих родителей и собственно наших средств 50/50. Выплачивали за квартиру 2 года, еще осталось 18 лет.

Меня с ребенком он предлагает отселить в квартиру меньшей площади (меньше в два раза), квартиру получали вместе от предприятия, где работает муж, выплачиваем ежемесячно за нее. Первый взнос опять таки из средств моих родителей и наших 50/50. Платить осталось 9 лет. Так вот муж предлагает оставшиеся 9 лет проплачивать из своих средств, в суде вместе с алиментами закрепить это обязательство. В документах на квартиру собственником значится он. после полной выплаты за квартиру переделать документы на меня и это зафиксировать в судебном решении. Меня беспокоит то, что у него уже был брак и есть ребенок от первого брака. Если с мужем вдруг что-то произойдет и я не успею получить документы на квартиру, может ли ребенок от первого брака претендовать на нее в качестве наследства? Какие у меня гарантии? Может быть мне не выезжать из нынешней квартиры, где я созаемщик и имею права?

Показать полностью
, Наталья, г. Омск
Андрей Молоканов
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Куча вопросов. Вы вправе решить как пожелаете. Право собственности нужно сразу оформлять, не тянуть. Все считайте по деньгам. Все делится в равных долях как деньги, имущество, так и долги. Не нужно путать раздел имущества и алименты. Алименты на ребенка, а не на Вас.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Омск

1. Хотела бы еще раз уточнить вопрос. Меня беспокоит следующее. После того, как будет решение суда, что квартира остается за мной и муж обязуется производить выплаты в течение 9 лет за нее, становится ли она моей собственностью или остается в его собственности до окончания выплат и может выступать как наследство, на которое может претендовать ребенок от предыдущего брака? а может и будущие дети?

2. В связи с Вашим ответом у меня появился второй вопрос. Разве я не имею права на алименты до достижения ребенком трех лет, после чего я выйду на работу?

Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2014